Яндекс.Метрика

СМИ: владельцев сайтов могут обязать регистрировать юрлица

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) предлагает обязать владельцев сайтов регистрировать в России юрлица и привязывать к ним интернет-адреса.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) предлагает обязать владельцев сайтов регистрировать в России юрлица и привязывать к ним интернет-адреса. Об этом «Известиям» рассказал юридический советник ассоциации Сергей Семенов.

«Если сайт не регистрируется как юрлицо или ИП, которое ведет коммерческую деятельность на территории России, то реклама на таком ресурсе противоправна», - заявил Семенов.

Правообладатели предложили Минкультуры привязать доменное имя сайта к конкретному юрлицу, внеся об этом соответствующую запись в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (реестр индивидуальных предпринимателей). Если сайта в реестрах не будет, на нем будет запрещено размещать рекламу, отмечает издание.

В пресс-службе министерства подтвердили, что от правообладателей поступал вариант решения проблемы, связанный с размещением рекламы на пиратских сайтах. «Однако в настоящее время это лишь один из вариантов. Минкультуры России прорабатывает и другие способы, направленные на пресечение возможности размещения рекламы на уже заблокированных сайтах», - отметили в ведомстве.


Закрыть