Яндекс.Метрика

Стадион на Крестовском опробовал выкатное поле

Первые испытания выкатного поля начались сегодня в 12-30 на строящемся стадионе на Крестовском острове в Петербурге. Две недели назад сообщалось о завершении подготовки плиты покрытия для перемещения выкатного поля в чашу стадиона.

Первые испытания выкатного поля начались сегодня в 12-30 на строящемся стадионе на Крестовском острове в Петербурге. Две недели назад сообщалось о завершении подготовки плиты покрытия для перемещения выкатного поля в чашу стадиона.

Как сообщили в ОАО "Метрострой", которое является генподрядчиком строительства стадион, на данный момент поле уже прошло около 2 метров по направлению к чаше стадиона.

"16 тяговых модулей, установленных с одной стороны, толкают поле, 16 тяговых модулей с другой стороны его тянут", - рассказали в "Метрострое". 

За время испытания генподрядчик планирует протестировать механизмы и программное обеспечение. Ожидается, что испытания завершатся через четыре часа. За это время конструкции выкатного поля предстоит пройти около 200 метров и полностью уйти в чашу стадиона. 

В "Метрострое" отметили, что в убранном состоянии поле пробудет четыре дня, после чего его снова выкатят на улицу, где оно простоит до января. Потом поле снова отправится под крышу, где его начнут готовить к первому тестовому матчу, который должен состояться в марте 2017 г.

Специалисты в конце сентября уже толкнули выкатное поле. Правда, пока на один метр вперед и назад. "Его работоспособность подтвердили. Сейчас выравнивают покрытие", – сообщил тогда главный инженер департамента по строительству стадиона в западной части Крестовского острова СПб ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" Петр Максаков. Он объяснил, что выкатное поле может двигаться без воздушной подушки, но она снимает значительную часть нагрузки с механизмов.

Ранее стадион на Крестовском обкатал свою крышу. Два пролета раздвижной крыши стадиона на Крестовском острове соединились в начале октября. 

На объекте трудятся почти 6 тысяч человек, к строительству привлекаются субподрядные организации, зарплата выплачивается вовремя и в полном объеме, а условия труда соблюдены в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Напомним, в начале августа "Метрострой" выиграл тендеры на достройку стадиона на Крестовском. Объект остался без генподрядчика после того, как Смольный разорвал контракты с "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой", "Инжиниринговой корпорацией "Трансстрой-СПб" и корпорацией "Трансстрой". Причина - неоднократные срывы графиков, невыполнение правил антитеррористической и противопожарной безопасности, а также неустраненные замечания по качеству работ.

Стадион в западной части Крестовского острова – единственный в Восточной Европе и один из четырех в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта – более 280 тыс. квадратных метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., а вместимость во время театрально-концертных мероприятий составит до 80 тыс.

После завершения строительства арена станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга. В 2017 г. Санкт-Петербург принимает Кубок Конфедераций. В 2018 г. на стадионе пройдут решающие матчи чемпионата мира по футболу.

После того как стадион будет сдан, объект планируется передать управляющей организации ФК "Зенит". Известно, что правительство Петербурга и АО "ФК "Зенит" обговаривают  условия передачи стадиона и условия концессионного соглашения. Прорабатывается несколько  вариантов передачи стадиона - это и долговременная аренда, доверительное управление, концессия.

Закрыть