Яндекс.Метрика

В Доме национальностей открылась выставка, посвященная Туркменистану

Самые необычные экспонаты представят петербуржцам в рамках Дней туркменской культуры в доме национальностей. Страна Великого шелкового пути и великой пустыни Каракумы: Туркменистан сегодня остается для многих петербуржцев загадкой. В Доме национальностей открылась выставка, которая расскажет об истории страны через творчество ее жителей. Она продлится 4 дня.

Самые необычные экспонаты представят петербуржцам в рамках Дней туркменской культуры в доме национальностей. Страна Великого шелкового пути и великой пустыни Каракумы: Туркменистан сегодня остается для многих петербуржцев загадкой.  В Доме национальностей открылась выставка, которая расскажет об истории страны через творчество ее жителей. Она продлится 4 дня.

Живописные полотна раскроют красоту и самобытность национальных традиций. Варежки, стильные шерстяные поделки, пояса и украшения будут интересны не только историкам, но и дизайнерам и просто модной молодежи, черпающей вдохновение на выставках.

Экспонаты познакомят с национальными туркменскими традициями ковроткачества, вышивки, ювелирного мастерства. Также на выставке будут представлены уникальные книжные издания, посвященные туркменской истории и культуре.

По словам Вадима Окрушко, первого заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики, год от года туркменское сообщество играет все более заметную роль в жизни Петербурга.

"В Туркмении есть такая народная поговорка:  "ковер- зеркало души", - напомнил он,-   выставка уникальна тем, что показывает самобытность , огромное творческое начало и исторические возможности Туркменистана".

От имени мусульман Северо-Западного региона России с 25-летием независимости  Туркменистана гостей выставки поздравил муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев.

"Мы прошли по выставке и радовались, насколько внутренняя красота туркменов отражается на выставке  и радует глаза, -сказал он, - столица Ашхабад - город любви, он притягивает и цветет".

На выставке петербуржцам расскажут о туристических возможностях Туркменистана. Путешественников привлекаются сюда руины блистательных городов, бескрайние степи и вечные «черные пески",  а также необычный быт: тюбетейки и плов, скакуны и колоритные народные свадьбы, знаменитые ковры и медовые дыни.

Дни Туркменской культуры продлятся в Санкт-Петербургском доме национальностей до 28 октября. Вход для всех гостей свободный.


Закрыть