• Вадим Ноябрев

В джиу-джитсу, самбо, бочча петербуржцы в числе лучших

Спортсмены Петербурга на официальных всероссийских и международных соревнованиях вновь были в числе лучших. На этот раз атлеты с берегов Невы показали высокие результаты на турнирах по джиу-джитсу, бочча, паралимпийскому фехтованию, триатлону и самбо.

На площадке городской комплексной СДЮШОР «Комета» Комитета по физической культуре и спорту (Загребский бульвар, 28) состоялся традиционный международный турнир по джиу-джитсу St. Petersburg Open. Эти состязания стали заключительным стартом перед чемпионатом мира – 2016, который в конце ноября пройдет в польском Вроцлаве, а для спортсменов России – важным отборочным этапом. Петербургские атлеты достойно выступили в родных стенах. В активе мужчин и женщин – сразу 17 наград различного достоинства, в том числе четыре – золотые. Победителями турнира стали Искандер Нифтуллаев, Никита Никитин, Михаил Костюк и Адик Гусейнов.

А юноши и девушки с берегов Невы в рамках St. Petersburg Open выиграли 14 медалей. Лучшими в своих категориях признаны Денис Фролов, Фарух Гусейнов, Сеймур Джалилов, Федор Егоркин, Диана Журавлева, Сабина Нариманова, Олеся Попкова, Рената Якубова и Елизавета Басакова.

Среди участников соревнований – чемпионы Всемирных игр, чемпионы мира и Европы, петербуржцы – заслуженные мастера спорта Илья Борок и мастер спорта международного класса Алла Падерина.

Поединки прошли по трем дисциплинам: файтинг-систем (бои) в семи весовых категориях у мужчин и в пяти – у женщин; не-ваза (борьба лежа) в шести весовых категориях у мужчин и в четырех – у женщин; дуо-систем (демонстрация техники в парах) в трех разделах – мужские, женские, смешанные дуэты.

Отметим, что сборная команда России является одним из лидеров мирового джиу-джитсу. На вторых Всемирных играх боевых искусств в октябре 2013 г. в Санкт-Петербурге наша национальная сборная завоевала семь золотых медалей и заняла первое место в общекомандном зачете.

Победы паралимпийцев

В польской Познани прошли престижные международные соревнования по бочча (метание шаров по цели) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Здесь успешно выступил спортсмен из Петербурга Михаил Гутник: наш земляк выиграл состязания в классе ВС1. Всего борьбу за награды вели 52 атлета из 11 стран мира: Хорватии, Англии, Германии, Израиля, России, Польши, Украины, Дании, Ирландии, Испании и Канады.

В голландском городе Сталсканал завершилось молодежное первенство мира по фехтованию на колясках. Соревнования проходили в двух возрастных категориях – до 17 и до 23 лет. В турнире приняли участие 39 спортсменов из 10 стран.

По итогам первенства мира спортсмены сборной команды России одержали уверенную победу в командном зачете, завоевав 14 наград различного достоинства: пять золотых, три серебряные и шесть бронзовых медалей.

В числе спортсменов сборной России, ставших призерами, – и спортсмен из Санкт-Петербурга: Вадим Щербаков завоевал бронзовую медаль в турнире по фехтованию на рапирах в возрастной категории до 23 лет.

Порыбачили на славу

В Москве состоялся чемпионат России по рыболовному спорту (по ловле спиннингом с берега). Петербургские спорт­смены были среди лидеров этих азартных состязаний и добились хорошего улова. В командном зачете у сборных нашего города – первое и второе места, а также ряд наград в личном первенстве.

В составе команды «Санкт-Петербург-1» выступал двукратный чемпион мира по ловле рыбы спиннингом Александр Воробьев.

Борьба принесла успех

В городе Кстово в Нижегородской области завершились Кубок России и первенство страны по самбо.

Петербургские мастера борьбы в Кубке России завоевали шесть медалей. Чемпионами стали София Кабулова (весовая категория 64 кг), Владимир Петров (боевое самбо, 62 кг) и Артем Ненахов (боевое самбо, 74 кг). Серебряные медали завоевали Сергей Кирюхин (82 кг) и Маргарита Лугова (72 кг), а бронзовую медаль выиграла петербурженка Ирина Быстермович (64 кг).
На первенстве России в разделе «боевое самбо» серебряные награды вручены Денису Гофману (62 кг) и Владиславу Дементьеву (90 кг). Бронзовыми медалистами стали Евгений Дейнеко (62 кг), Джабраил Магарамов (57 кг), Руслан Максутов (90 кг) и Дмитрий Шумилов (100 кг).

Известному петербургскому наставнику по самбо Алексею Савельеву присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России», титулованному самбисту Дмитрию Елисееву присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

«Железная» Валентина

В турецкой Алании прошел финальный этап Кубка Европы по триатлону, который и завершил континентальный сезон в спорте «железных людей».

Петербурженка Валентина Запатрина вошла в пятерку сильнейших на стартах в Турции, показав результат 2:06.51. Валентина в Кубке Европы 2016 г. в общем зачете этих престижных состязаний стала третьей. Вообще этот сезон стал для 28‑летней спорт­сменки успешным – в июне она выиграла чемпионат Европы по акватлону.

17  медалей выиграли петербургские спортсмены на турнире по джиу-джитсу St. Petersburg Open.

70 лет со дня основания 20 октября отметила комплексная школа высшего спортивного мастерства (КШВСМ). Среди ее воспитанников олимпийские чемпионы – борцы Николай Соловьев и Анатолий Рощин, фехтовальщики Виктор Жданович и Екатерина Дьяченко и многие другие.

«Пусть не все из учеников комплексной школы высшего спортивного мастерства поднимаются на спортивный олимп. Важно, что за эти годы тысячи юных ленинградцев-петербуржцев стали сильными, ловкими, здоровыми людьми», - говорит председатель КФИС Павел Белов.