Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург вступает в новую фазу развития

Первый в истории Петербурга Ежегодный инвестиционный форум стартовал сегодня. На его открытии на пленарной сессии "Точки роста экономики: стратегии в новой реальности" выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Первый в истории Петербурга Ежегодный инвестиционный форум стартовал сегодня. На его открытии на пленарной сессии "Точки роста экономики: стратегии в новой реальности" выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что такой форум необходим городу.

"Единой площадки, где мог вестись диалог бизнеса и власти, городу явно не хватало, и инвестиционный форум позволит увеличить привлечение новых капиталовложений. Новая площадка дает возможность поговорить представителям бизнеса и власти. И, главное, -  мы за два месяца до начала нового года обозначаем основные направления инвестиционной политики", - подчеркнул Георгий Полтавченко. 

По его словам, правительству Санкт-Петербурга удалось сохранить инвестпривлекательность города и избежать падения объема инвестиций в основной капитал. 

Георгий Полтавченко поблагодарил инвесторов и бизнес за доверие в трудную минуту правительству Санкт-Петербурга: в рамках ПМЭФ было подписано 24 соглашения на 118 млрд рублей.

Задачи макроэкономической стабилизации, которые стояли перед Санкт-Петербургом в 2014-2016 годах, в целом решены успешно заявил Георгий Полтавченко, выступая с Инвестиционным посланием.

Он подчеркнул, что вместе со всей страной Петербург сегодня вступает в новую фазу развития. На предыдущем временном отрезке удалось сохранить инвестиционную привлекательность города на фоне неблагоприятной экономической и внешнеполитической конъюнктуры, а также избежать падения объемов инвестиций. 

"Более того, в фактически действовавших ценах за четыре предыдущих года Петербург сумел увеличить инвестиции в основной капитал на 48%, - констатировал губернатор. - Это один из лучших результатов по России".

Губернатор призвал участников Форума, открывшегося на новой сцене Александринского театра, последовать призыву президента России Владимира Путина и строить диалог бизнеса и власти на философии "общего дела".

По мнению губернатора Санкт-Петербурга, ведущие рейтинговые агентства России не ошиблись, присуждая городу высшие места. Об этом говорят и медленное, но уверенное повышение промышленных показателей: уровень занятости составляет 73% - это самый высокий уровень за всю историю наблюдений, поступление налогов в бюджет выросло на 18% в третьем квартале нынешнего года.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в настоящее время сохраняется устойчивый интерес к Петербургу со стороны иностранного бизнеса. "Иностранные компании не только не закрывают свои проекты в Санкт-Петербурге, а наоборот – заявляют о готовности их расширять", - подчеркнул губернатор. 

В частности, он напомнил, что компания "Wrigley" в сентябре запустила новую линию производства на своей фабрике в Петербурге, а также стала налоговым резидентом города.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко призвал Законодательное Собрание города ускорить введение новых льгот, необходимых для развития гостиничной инфраструктуры.

Глава города напомнил, что правительством Петербурга в декабре 2015 года внесен в Законодательное Собрание проект закона, который призван освободить от уплаты налога на имущество организации, вложившие сумму от 100 млн рублей в объект недвижимого имущества, используемый в гостиничной деятельности. Инвестиции должны быть осуществлены в течение не более трех любых календарных лет подряд с 1 января 2016 года по 31 декабря 2020 года. 

"Пользуясь случаем, прошу депутатов Законодательного Собрания нового созыва ускорить работу над этим законопроектом", - заявил Георгий Полтавченко.

Кроме того, губернатор взял под личный контроль работу городского Штаба по улучшению условий ведения бизнеса, поскольку "сегодня эффективность взаимодействия власти и бизнеса в Петербурге необходимо не просто повысить, а вывести на новый уровень".

Георгий Полтавченко призвал бизнес-сообщество принимать активное участие в совещаниях рабочих групп Штаба.  Среди главных задач Штаба, наряду с  улучшением позиций Петербурга в Национальном рейтинге инвестклимата, Георгий Полтавченко назвал "выявление  проблемных моментов в бизнес-климате города -  тех узких мест, которые, может быть, незаметны руководителям ИОГВ, но которые нужно "расшивать", чтобы не тормозились инициативы, новые идеи и важные начинания". Для реализации решений Штаба в составе Администрации Губернатора создан Проектный офис Правительства Санкт-Петербурга. 

Среди практических мер, по словам губернатора, значится расширение на 52 га площадки ОЭЗ "Новоорловская" , которая должна перейти в ведение города. Увеличат размер Фонда на развитие промышленности: каждый рубль из фонда способен привлечь 7 рублей, предусмотрено предоставление налоговых льгот для управляющих компаний технопарков.

На площадке Ежегодного инвестиционного форума губернатор города Георгий Полтавченко напомнил, что через несколько недель войдёт в строй Западный скоростной диаметр.

Более того, уже готовятся дополнительное соглашение по строительству нескольких съездов с него. "Этот проект повышает интерес инвесторов к схеме государственно-частного партнерства в дорожных сетях", - считает Георгий Полтавченко. 

Он отметил, что запланировано создание Восточного скоростного радиуса в районе Фаянсовой и Зольной улиц, реконструкция трамвайной сети на базе концессионного соглашения, а в следующем году в Петербурге начнется строительство сети газовых АЗС.

Задачу привязать инвестиционные планы Петербурга к новому Генеральному плану города поставил губернатор Георгий Полтавченко, завершая свое Инвестиционное послание.

Глава города напомнил, что новый Генплан будет приниматься в 2019 году в условиях ограничения территориальных ресурсов. "В этой связи необходимо уже в краткосрочной перспективе разработать базовый перечень объектов городской инфраструктуры, необходимых для поэтапной реализации Стратегии-2030 с целью формирования Программы перспективного инвестиционного развития Санкт-Петербурга до 2030 года, - заявил Георгий Полтавченко. - На ее основе необходимо будет сформировать План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе на очередной год. Считаю, что базовый перечень объектов городской инфраструктуры должен быть подготовлен в рамках разрабатываемого в настоящее время Генерального плана Санкт-Петербурга". 

Губернатор предложил представителям бизнес-сообщества принять участие в формировании Генерального плана. Он отметил, что все интересные предложения будут учтены.

Первый Инвестиционный форум проходит на Новой сцене Александринского ­театра 24 октября. Участникам предстоит обозначить необходимые качественные изменения для повышения инвестиционной привлекательности города и выработать эффективные механизмы привлечения средств в различные секторы городской экономики. Планируется, что в дискуссиях и встречах примут участие около 300 представителей федеральных и региональных органов влас­ти, международных и российских финансовых институтов, а также представители российских, международных и транснациональных компаний.

Сегодня, по данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию СПб, социально-экономическая ситуация в Петербурге остается стабильной. Отмечается рост промышленного производства, объема выполненных работ в строительстве и финансовых результатов деятельности крупных и средних организаций. О позитивной динамике можно говорить в таких сферах, как производство пищевых продуктов, химическое производство, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Рост произошел по таким видам деятельности, как целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность, производство резиновых и пластмассовых изделий.

Среднемесячная заработная плата в январе – августе 2016 г. в Санкт-Петербурге, по предварительным данным Петростата, достигла 46 тыс. 949 рублей.

Закрыть