Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЕГЭ по литературе будет состоять только из творческих заданий

С 2019 году печать и сканирование бланков Единого государственного экзамена будет происходить непосредственно на месте проведения экзаменов. Об этом рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

С 2019 году печать и сканирование бланков Единого государственного экзамена будет происходить непосредственно на месте проведения экзаменов. Об этом рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Это не единственное изменение, что ждет систему итоговых испытаний.

ЕГЭ без тестов

В ходе коллегии Министерства образования России, посвященной формированию единой системы оценки качества школьного образования, Сергей Кравцов рассказал, что процедура ЕГЭ будет изменяться.

«Мы совершенствуем процедуру ЕГЭ. Мы уходим от заданий с выбором ответов по всем предметам, за исключением иностранного языка. Ведется апробация технологии проведения устной части ЕГЭ по русскому языку», - отметил Сергей Кравцов.

Кроме того, существенно может трансформироваться и экзамен по литературе. В Рособрнадзоре отмечают, что с введением сочинения дети стали больше читать и чаще выбирать  литературу на итоговых испытаниях. В планах - полный переход на творческие задания при сдаче этого предмета.

Экзамен под наблюдением

Также в России постепенно вводится технология печати и сканирования заданий и бланков непосредственно в аудитории, где проходит экзамен. В этом году 30% пунктов сдачи ЕГЭ работали по этой технологии. «Это исключает человеческий фактор, отпадает необходимость ранней доставки бланков, что вызывало определенное напряжение», - считает Сергей Кравцов.

Планируется к 2019 г. полностью перейти  на печать и сканирование экзаменационных документов в пунктах проведения ЕГЭ.

Может измениться и состав комиссий общественных наблюдателей за ходом проведения ЕГЭ. К этому активно подключаются студенты российских вузов. Как рассказал председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, практика такого участия молодых наблюдателей в ближайшее время будет расширена. 

В 2015 году Российский Союз Молодежи организовал работу федеральных общественных наблюдателей за ходом сдачи ЕГЭ в 85 регионах страны. Предпочтение отдавалось учащимся старших курсов вузов. Всего было подано порядка 3 тыс. заявок от желающих стать общественными наблюдателями, 2 тыс. из которых были отобраны для дальнейшей работы.

«Мы поставили задачу - на всех пунктах проведения ЕГЭ должны работать наши наблюдатели. Нужно привлечь 10 тыс. претендентов и отобрать из них около 6 тыс. человек», - пояснил Павел Красноруцкий. По его словам, желающие участвовать в проекте уже подают заявки, хотя набор еще не объявлен.

Срез для учителя

Еще одой темой коллегии стал вопрос использования результатов оценки качества образования для развития отрасли.

В Рособрнадзоре рассказали, что регионам страны было предложено провести для 11-классников всероссийские контрольные работы по всем предметам. «Это необходимо, чтобы понять уровень качества образования и выявить проблемы. Хорошо известно, что в старших классах внимание уделяется тем предметам, по которым школьник будет сдавать ЕГЭ», - пояснил Сергей Кравцов.

Чтобы выявить, как меняется уровень знаний школьников в начале и в конце учебного года, проверочные срезы по русскому языку пройдут в начале второй четверти во 2-х и 5-х классах всех российских регионов.

Материалы этих контрольных станут, помимо всего прочего, и основой для работы с педагогами и повышения их квалификации. «Без профессиональной переподготовки не будет изменений. Однако это должна быть единая система», - считает министр образования и науки России Ольга Васильева.

Закрыть