Яндекс.Метрика

Передача в аренду "Роснефти" поможет спасти дворец в Ропше

Передачу усадьбы и парка в Ропше в аренду "Роснефти" считают в музее-заповеднике «Петергоф» путем спасения исторического памятника.

Передачу усадьбы и парка в Ропше в аренду "Роснефти" считают в музее-заповеднике «Петергоф» путем спасения исторического памятника.

Ропшинский дворец разрушен, а уже через год его будет не восстановить. При этом денег на реставрацию у музея нет - без помощи федерального центра профинансировать необходимый работы ГМЗ" Петергоф" не в состоянии.

Спасти ситуацию может передача усадьбы в аренду "Роснефти" на 99 лет. Министерство культуры уже направило письмо президенту РФ с просьбой помочь в спасении Ропшинского дворца.

"Роснефть" готова реставрировать разрушенный памятник культуры за свой счет. Восстановление дворца, которым никто не занимался более 40 лет, оценивают примерно в 5 млрд рублей. 

При том, что «Роснефть» планирует использовать Ропшу в представительских целях, компания обещает принимать в здании и туристические группы.

«Огромные, неподъемные деньги требуются для его восстановления и содержания. Мы ведем интенсивные переговоры с одной крупной коммерческой структурой, которая, как мы надеемся, сможет восстановить этот дворец за свой собственный счет. Как только будет подведена черта, мы вас сразу проинформируем. 3-4 года - Ропша заиграет», - заявил в интервью Юрию Зинчуку в программе «Пульс города» на канале "Санкт-Петербург" министр культуры РФ Владимир Мединский. Он подчеркнул, что вложение коммерческих средств - самый быстрый и рациональный способ возродить памятник.

При реставрации здание не изменит свой первоначальный облик, так как и оно само, и заброшенный парк находятся под эгидой ЮНЕСКО и охраняются государством. 

Напомним, в 2013 году усадьба и парк в Ропше по поручению президента РФ были передан музею-заповеднику «Петергоф».


Закрыть