Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург встретил первый снег во всеоружии

Пока горожане радостно ловят первые снежинки ртами и ладошками, суровые дорожники делают это ковшами, щетками и слабосоляным раствором: баррикады спецтехники выстроились в городе. Особое внимание - самым опасным дорожным участкам.

Пока горожане радостно ловят первые снежинки ртами и ладошками, суровые дорожники делают это ковшами, щетками и слабосоляным раствором: баррикады спецтехники выстроились в городе. Особое внимание - самым опасным дорожным участкам.

Выездная комиссия Комитета по благоустройству проверила работу дорожников не только в центре, но и на отдаленных участках, где снег чаще всего доставляет проблемы автомобилистам. 


В Красносельском районе дорожники не менее активны: практически на каждом перекрестке замечена спецтехника. Впрочем, следить за их работой можно и онлайн через сайт Комитета по благоустройству.


ГУДП "Путь" на Петергофском ш. продемонстрировало стратегические запасы гранитной крошки - 200 тонн, и песка - порядка 3 тыс. тонн. В зависимости от капризов погоды этого хватит на два-три месяца, запасы будут пополняться. Под замком находится солехранилище: пока что активное использование соли не ведется, дорожники пользуются слабосолевым раствором.


В этом году расширена адресная программа применения гранитной крошки с  400 тыс. кв м до 1 млн 800 тыс. кв м.

Напомним, первый снег полностью оправдал прогнозы метеорологов и посыпался с небес буквально по расписанию. О том, что в Петербурге во вторник, 25 октября, выпадет первый снег, а температура воздуха упадет до нуля, ранее сообщал заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич.

Прогнозы подтвердили в ГУ МЧС по городу. "По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды",  25 и 26 октября в Санкт-Петербурге ожидается мокрый снег, ухудшение состояния дорог", - говорилось в сообщении спасателей.

{player}

Технику выставят на 119 точках на проезжей части. Тротуароуборочные машины будут ждать сигнала на 144 участках. Всего в уборке днем задействуют 400 единиц техники и 800 дворников.

Немаловажная задача – уборка листьев, так как мерзлая листва может стать дополнительным источником скользкости. В связи с этим работы по ее ликвидации с трасс и тротуаров будут активизированы в круглосуточном режиме.

По прогнозу синоптиков, мокрый снег будет идти в городе до конца недели. Ориентировочная высота слоя за сутки может составить 1-3 см. Выше трех градусов тепла температура уже не поднимется. На дорогах местами может наблюдаться снежная каша.

Закрыть