Яндекс.Метрика

Петербург заинтересован в развитии сотрудничества с Кипром

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент Кипра Никос Анастасиадис обсудили перспективы сотрудничества. Встреча прошла в рамках визита официальной делегации Северной столицы на остров.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент Кипра Никос Анастасиадис обсудили перспективы сотрудничества. Встреча прошла в рамках визита официальной делегации Северной столицы на остров.

Как отметил градоначальник, история дипломатических отношений между Россией и Кипром насчитывает уже более полувека. За это время накоплен богатый опыт взаимодействия, в том числе на региональном и муниципальном уровнях. Так, в 1996 году был подписан первый договор о сотрудничестве между городом Пафос и Адмиралтейским районом Санкт-Петербурга. В 2012 году Правительство Санкт-Петербурга и муниципалитет города Лимассола заключили Соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования, экономики, медицины, культуры и туризма, реализации социальных проектов.

На сегодняшний день, подчеркнул Георгий Полтавченко, связи города на Неве с Кипром продолжают динамично развиваться. Он сообщил, что завтра в Лимассоле начинает работу конференция "Санкт-Петербург – Кипр: перспективы сотрудничества". На ней руководители профильных комитетов города, образовательных, медицинских учреждений, представители туристической индустрии, бизнесмены и предприниматели встретятся со своими кипрскими коллегами и обсудят перспективные направления взаимодействия. Он также пригласил Никоса Анастасиадиса стать почетным гостем мероприятия.

Президент Кипра заявил, что искренне рад состоявшемуся визиту и выразил уверенность в том, что он пройдет конструктивно и плодотворно. Глава Республики также отметил, что Кипр рассчитывает на расширение взаимовыгодного сотрудничества с Северной столицей.

На встрече также присутствовал председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. По его словам, город активно участвует в налаживании и развитии взаимоотношений с Кипром в области экономики, туризма, образования, культуры и собирается продолжать работу в этом направлении.

"В настоящее время на территории нашего города работает более 70 предприятий с кипрским капиталом. Уверен, наша встреча с Президентом республики даст новый импульс совместной плодотворной деятельности», - прокомментировал итоги переговоров спикер ЗакСа.



Закрыть