Яндекс.Метрика

Петербург засыпает первым снегом

Первый снег пошел сегодня в Петербурге. Он полностью оправдал прогнозы метеорологов и посыпался с небес буквально по расписанию.

Первый снег пошел сегодня в Петербурге. Он полностью оправдал прогнозы метеорологов и посыпался с небес буквально по расписанию.

О том, что в Петербурге во вторник, 25 октября, выпадет первый снег, а температура воздуха упадет до нуля, ранее сообщал заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич.

Прогнозы подтвердили в ГУ МЧС по городу. "По прогнозу ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды",  25 и 26 октября в Санкт-Петербурге ожидается мокрый снег, ухудшение состояния дорог", - говорилось в сообщении спасателей.

Петербург встретил первый снег в полной "боевой" готовности - уже дежурит дорожная техника с запасом противогололедных средств. Особое внимание специалисты будут уделять наледи на трассах. Для борьбы с ней они обработают опасные места - спуски, подъемы, путепроводы, мосты, набережные – слабосолевым раствором.

Технику выставят на 119 точках на проезжей части. Тротуароуборочные машины будут ждать сигнала на 144 участках. Всего в уборке днем задействуют 400 единиц техники и 800 дворников.

Немаловажная задача – уборка листьев, так как мерзлая листва может стать дополнительным источником скользкости. В связи с этим работы по ее ликвидации с трасс и тротуаров будут активизированы в круглосуточном режиме.

Работу техники дорожных предприятий можно видеть в режиме реального времени на интерактивной карте, размещенной на сайте Комитета по благоустройству. По телефону дежурной службы комитета (314-60-13) жители могут круглосуточно оставлять сообщения о состоянии улично-дорожной сети.

По прогнозу синоптиков, мокрый снег будет идти в городе до конца недели. Ориентировочная высота слоя за сутки может составить 1-3 см. Выше трех градусов тепла температура уже не поднимется. На дорогах местами может наблюдаться снежная каша.

Видео: Вероника Перминова

Закрыть