Яндекс.Метрика

Петербургский банк "Финансовый капитал" лишился лицензии ЦБ РФ

ЦБ РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию у зарегистрированного в Санкт-Петербурге банка "Финансовый капитал" и назначил временную администрацию.

ЦБ РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию у зарегистрированного в Санкт-Петербурге банка "Финансовый капитал" и назначил временную администрацию.

Как сообщили в пресс-службе Банка России, решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — было принято принято в связи с неисполнением КБ "Финансовый капитал" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

Кроме того, банк неоднократно в течение года  нарушал требования статей 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) закона "O противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

КБ "Финансовый капитал" проводил высокорискованную кредитную политику, размещая деньги в низкокачественные активы. Из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. 

"ООО КБ "Финансовый капитал" не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления в уполномоченный орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю", - разъяснили в пресс-службе Банка России.

При этом руководство и собственники "Финансового капитала" не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности. 

Сейчас в ООО КБ "Финансовый капитал" назначена временная администрация сроком действия до момента прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 


Так как КБ "Финансовый капитал" — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, его вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По данным отчетности, по величине активов ООО КБ "Финансовый капитал" на 1 октября занимало 512 место в банковской системе Российской Федерации.

"Финансовый капитал" получил лицензию ЦБ РФ 3 апреля 1996 года. На Северо-Западе России ООО КБ «Финансовый капитал» был представлен филиалами в Петербурге, Петрозаводске, городах Апатиты и Кандалакша. 

C 5 октября 2016 года банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП).

Закрыть