Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Прения по делу об убийстве бухгалтера ради полумиллиона перенесли из-за давления

Судье Санкт-Петербургского городского суда Ольге Граудинь пришлось отложить прения стороны защиты по уголовному делу об убийстве и разбое в особо крупном размере на 31 октября. Обвиняемыми по делу проходят семь жителей Псковской области.

Судье Санкт-Петербургского городского суда Ольге Граудинь пришлось отложить прения стороны защиты по уголовному делу об убийстве и разбое в особо крупном размере на 31 октября. Обвиняемыми по делу проходят семь жителей Псковской области. 

Причина переноса заседания на 31 октября - плохое самочувствие одного из подсудимых, Андрея Николаева. Прибывший в суд врач скорой помощи сообщил, что ему нельзя участвовать в заседании. По его словам, давление у Николаева взлетело до 190, причем его не удается сбить и стабилизировать.

Некоторые адвокаты с иронией предложили прокурору "скинуть "десяточку" - и тогда фигурант сразу почувствует себя лучше. Не исключено, что приступ у подсудимого и впрямь могло спровоцировать требование гособвинителя, запросившего накануне солидные сроки для всех подсудимых. Так, Александру Егорову, обвиняемому в совершении двух выстрелов в голову 60-летней женщины, прокурор попросил дать 20 лет лишения свободы. 

Большинство фигурантов дела неоднократно судимы. Один, по версии следствия, и вовсе пошел на новое дело с условным сроком за предыдущее преступление. На предварительном следствии некоторые обвиняемые заявляли, что предполагали наличие в сумке у бухгалтера "не менее миллиона рублей". Теперь же подсудимые настаивают, что более чем на 500 тысяч, которые и несла из банка погибшая женщина, они и не рассчитывали. Все надеются на переквалификацию судьей обвинения со статьи "разбой в особо крупном размере" на грабеж без приставки "особо".

Как писал "ПД", в 2010 году 60-летняя сотрудница ООО "Технологическое оснащение" была застрелена, убийцы забрали у нее сумку с 550 тыс. рублей.

Эти деньги женщина несли из банка в офис. Убийство на Старобельской улице было раскрыто только в прошлом году. Полиция и следователи долго вели дело, расследование привело их в Псковскую область.

Тогда выяснилось, что в нападении замешаны известные в криминальных кругах личности. Это Александр Егоров, Сергей Лаврентьев, Павел Макаренко, Олег Михайлов, Андрей Николаев, Юрий Федоров и Станислав Шабунов.

Федоров, Михайлов, Шабунов и Лаврентьев узнали о том, что пожилая женщина понесет полмиллиона из банка в офис, и решили совершить на нее разбойное нападение.

План готовили тщательно - за жертвой следили, изучали маршрут ее передвижений. Инициаторы нападения сами участвовать в нем не стали, а решили загребать жар руками исполнителей, выбор пал на Егорова, Макаренко и Николаева.

"Утром 3 сентября 2010 года  Егоров, Макаренко и Николаев  на автомобиле под управлением последнего и Лаврентьев  прибыли к д. 4 по ул. Старобельской, где Лаврентьев передал Егорову  травматический пистолет", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

На дело пошел Егоров, за его действиями издалека наблюдали и прикрывали Макаренко, Николаев  и Лаврентьев. Но нападение не прошло по намеченному плану - Егоров дважды выстрелил в голову бухгалтеру. Женщина скончалась на месте происшествия. Потом мужчина прихватил деньги, которые несла жертва, и скрылся с соучастниками.

Закрыть