Яндекс.Метрика

Ученые: смешливые женщины становятся долгожителями

Норвежские ученые установили удивительную взаимосвязь между наличием у женщины чувства юмора и продолжительностью ее жизни.

Норвежские ученые установили удивительную взаимосвязь между наличием у женщины чувства юмора и продолжительностью ее жизни.

Оказалось, что умение посмеяться существенно отражается на женском долголетии, снижая риск смертей сразу от целого ряда заболеваний.

Так, дамы, не обделенные чувством юмора, на 73% реже умирали от болезней сердца и сосудов, ниже на 48% у них оказался риск ранней смерти по любым причинам.

К таким выводам исследователи из Норвегии пришли, проанализировали данные 53  тыс. 556 добровольцев. Оказалось, что женщины с хорошим чувством юмора на 83% реже умирали от инфекционных заболеваний на 83% реже. П

Кстати, в исследовании принимали участие и мужчины. Выяснилось, что смех сокращал риск их смерти от инфекций на 74%, но при этом не спасал от гибели из-за болезней сердца и сосудов – нет. Этот факт ученые объяснили тем, что с возрастом мужчины теряют свое чувство юмора. 

Саму же зависимость чувства юмора и снижения риска смерти от болезней норвежские исследователи объяснили тем, что смех защищает иммунную систему, не давая повышаться уровню гормонов стресса, например, кортизола. Как известно, он оказывает негативное влияние на иммунную систему человека. 

Закрыть