Яндекс.Метрика

В Дом журналиста завозят мебель

В Доме журналиста на Невском проспекте, где продолжается капитальный ремонт, идет второй этап приема работ. Строители уже завершили отделку большинства помещений. Работы продолжаются на третьем этаже, где по плану была обозначена зона реставрации, и в актовом зале, ремонт которого из-за сложности рассматривался отдельно от всегда здания.

В Доме журналиста на Невском проспекте, где продолжается капитальный ремонт, идет второй этап приема работ. Строители уже завершили отделку большинства помещений. Работы продолжаются  на третьем этаже, где по плану была обозначена зона реставрации, и в актовом зале, ремонт которого из-за сложности рассматривался отдельно от всегда здания. 

Как и планировалось, в конце октября стартовал второй этап приема ремонтных работ в здании на Невском проспекте, 70. На это, как сообщил "ПД" представитель подрядчика, понадобится некоторое время. 

"Ремонт во многих помещениях уже закончен, завозят мебель,  том числе и для конференц-зала. Все работы, конечно, не будут сданы за один день, понадобится время", - рассказали в подрядной организации. 

Пока специалисты проверяют готовность основных помещений, реставраторы сосредоточились на третьем этаже, где в порядок приводят живопись. В прошлом году здесь под слоем старой краски обнаружили оригинальные изображения. 

"Оно похоже на то, что было наложено поверх – такие же античные мотивы, херувимы, греческие богини. Живопись максимально сохранилась. Сейчас ведутся работы по расчистке", - рассказали ранее на стройке. 

Специалисты отмечают: работа по восстановлению живописи кропотливая и требует много времени. Тем не менее реставрация также находится на завершающем этапе. 

Немало усилий понадобилось и на то, чтобы привести в порядок актовый зал. Еще год назад вместо пола в этом помещении были дыры. Рабочим предстояло усилить старые перекрытия новыми балками, обновить потолок, провести отделочные работы. Около недели назад здесь завершилось установка сцены, была смонтирована платформа, на которой появятся зрительские кресла. 

На стройке не исключают, что к отделке стен в некоторых помещениях Дома журналиста вскоре придется вернуться: в ближайшее время будут завершены работы по инженерным сетям внутри здания и начнется пусконаладка.

Заключение об аварийном состоянии Дома журналиста было сделано еще в 1980-х. В конце 2011 года по несущим стенам и перекрытиям здания пошли трещины. Эксперты связывают это с проведением реконструкции соседнего здания на Невском проспекте.

Закрыть