Яндекс.Метрика

В Петербурге дадут старт международному детскому турниру по настольному теннису

На площадке городской комплексной СДЮШОР "Комета" 23 ноября будет дан старт XVII Международному детскому турниру памяти первого президента Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса Николая Гениевича Никитина.

На площадке городской комплексной СДЮШОР "Комета" 23 ноября будет дан старт XVII Международному детскому турниру памяти первого президента Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса Николая Гениевича Никитина.

Как сообщил «Петербургскому дневнику» президент Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса Виктор Русанов, на невских берегах выступят около 300 юных мастеров маленькой ракетки из ряда стран и регионов нашей страны.

«В этом году на нашем турнире сыграют теннисисты двух возрастных категорий – 2002‑2004 годов рождения и 2005 года рождения и моложе», – подчеркнул Виктор Русанов.  «Традиционно на соревнования в Петербург приезжают сильнейшие спорт­смены. Очень важно, что за 17 лет своего существования детский турнир памяти Николая Гениевича Никитина зарекомендовал себя как один из лучших в России и мире детско-юношеских стартов в настольном теннисе», – говорит он.

«Несколько лет подряд наши соревнования входили в календарь Международной федерации настольного тенниса, и по итогам турнира юные спортсмены получали заветные очки в международный рейтинг», – рассказывает Виктор Русанов. 

«В рамках турнира, продолжает он, – мы каждый год организовывали мастер-классы с участием звезд настольного тенниса. Так, 2 года назад гостями соревнований в «Комете» были легендарные Жан Филипп Гасьен из Франции и братья Андрей и Дмитрий Мазуновы. Именно такие моменты у детей остаются в памяти надолго. Поэтому турнир на берегах Невы будет жить и активно развиваться – во благо детско-юношеского настольного тенниса».

Памяти мецената и энтузиаста

Турнир посвящен памяти мастера спорта Николая Гениевича Никитина, первого президента Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса, мецената и энтузиаста, оказавшего значительную поддержку развитию настольного тенниса в Санкт-Петербурге в 1990‑е гг. Также он в тот период финансировал хоккейный клуб СКА.

Начиная с 2000 г. турнир памяти Николая Никитина проходит под патронатом Комитета по физической культуре и спорту, Федерации настольного тенниса России и Санкт-Петербургской федерации настольного тенниса.

Здесь начинали олимпийцы

Состязания на берегах Невы для молодых российских дарований действительно одни из лучших и сильнейших в России.

В разные годы на Мемориале Николая Никитина начинали свой путь в большой спорт многие звезды отечественного настольного тенниса, в частности, капитан национальной сборной России, двукратный бронзовый призер чемпионата Европы – 2015, участница летних Олимпийских игр 2016 г. в Рио‑де-Жанейро наша землячка Полина Михайлова.

«Этот турнир позволяет молодым талантам про­явить себя на самом высоком между­народном уровне, – говорит Полина Михайлова. – Для меня соревнования памяти Николая Никитина стали трамплином в большой спорт, дали неоценимый опыт, необходимый молодым спортсменам для профессионального роста в настольном теннисе».

Турнир на кортах городской комплексной СДЮШОР «Комета» Комитета по физической культуре и спорту (Загребский бульвар, 28) начнется 23 ноября и завершится 27 ноября.

Закрыть