Яндекс.Метрика

Выплаты вкладчикам "Финансового капитала" начнутся не позднее 8 ноября

Вкладчики петербургского банка "Финансовый капитал", который с сегодняшнего дня лишился лицензии ЦБ РФ, начнутся не позднее 8 ноября. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Вкладчики петербургского банка "Финансовый капитал", который с сегодняшнего дня лишился лицензии ЦБ РФ, начнутся не позднее 8 ноября. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

В связи с тем, что ООО КБ "Финансовый капитал" является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения.

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности", - отметили в АСВ, напомнив, что сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди, а для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди.

При этом по банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 25 октября 2016 года - день отзыва лицензии.

До 8 ноября АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

"Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты", - отметили в Агентстве. Для этого банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 31 октября.

При этом заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Как писал "ПД", решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — было принято принято ЦБ РФ в связи с неисполнением КБ "Финансовый капитал" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

КБ "Финансовый капитал" проводил высокорискованную кредитную политику, размещая деньги в низкокачественные активы. Из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами. 

"ООО КБ "Финансовый капитал" не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления в уполномоченный орган информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю", - разъяснили в пресс-службе Банка России.

При этом руководство и собственники "Финансового капитала" не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации его деятельности. 

Сейчас в ООО КБ "Финансовый капитал" назначена временная администрация сроком действия до момента прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

По данным отчетности, по величине активов ООО КБ "Финансовый капитал" на 1 октября занимало 512 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть