Яндекс.Метрика

Знакомиться с Петербургом едут школьники со всей России

В рамках проекта «Культурная столица» тысячи школьников из разных регионов России смогут посетить Санкт-Петербург. Для юных гостей города подготовили нестандартный экскурсионный маршрут.

В рамках проекта «Культурная столица» тысячи школьников из разных регионов России смогут посетить Санкт-Петербург. Для юных гостей города подготовили нестандартный экскурсионный маршрут.

Проект «Культурная столица» в этом году дал возможность 6350 школьникам из 83 регионов России побывать в Северной столице, лучше узнать историю своей страны и понять, что же такое особая петербургская атмосфера.

Программа рассчитана до 20 ноября, уже многие ее участники совершили свое путешествие на берега Невы, поэтому готовы делиться своими впечатлениями и позитивными эмоциями.

Как сообщили в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии, программа «Культурная столица» рассчитана на 3 дня. Однако она настолько насыщенна, что за короткое время гости города успевают увидеть многое.

Экскурсионный маршрут выстроен таким образом, что школьникам удается показать ход исторического процесса и объединение населяющих страну народов в единую нацию.
Так, например, в течение целого дня участники совершают путешествие во времени и пространстве в древнюю столицу северной Руси – село Старая Ладога Волховского района Ленинградской области. При виде крепких стен и величественных башен Староладожской крепости, церквей основанного Александром Невским Никольского монастыря, памятника легендарным князьям Рюрику и Олегу информация из школьных учебников о древнеславянском мире воспринимается уже иначе. Школьники знакомятся с местами, где русичи, варяги, степняки и ромеи не только воевали, но и дружили, торговали. И эта возможность прикоснуться к истории дает свой результат. Как отмечают учителя, когда можно увидеть своими глазами то, о чем написано в книгах, эта информация запоминается намного лучше.

Тема взаимоотношений этносов находит свое развитие в Российском этнографическом музее, где участникам проекта подробно рассказывают о народах и народностях, проживающих на территории России и стран ближнего зарубежья. Такая экскурсия – это возможность не только узнать что-то новое, но еще и порассуждать о том, как сохранять идентичность и при этом чувствовать себя полноправным гражданином огромной страны.

В программу также входит посещение киностудии «Ленфильм». Эту экскурсию решили включить в связи с проведением Года российского кино, однако для школьников возможность очутиться в мире кинематографа актуальна всегда. Дети могут узнать, как создавались легендарные картины, увидеть реквизит и даже заглянуть в гараж с ретроавтомобилями. Вдобавок это возможность выяснить, какими новинками киностудия собирается удивить своих зрителей в будущем. На площадках «Ленфильма» сейчас ведется работа по нескольким проектам.

Несмотря на то что для участников постарались разработать нестандартный маршрут, без традиционных символов Северной столицы поездка не обходится. Юные туристы прогуливаются среди дворцов и парков, устраивают фотосессии на Дворцовой пл., видят красоту мостов и петербургских панорам, посещают специальную программу «Мариинский театр – душа Петербурга».

С собой юные туристы увозят яркие впечатления, красивые фотографии и более глубокое понимание истории Петербурга и страны в целом.

В рамках проекта школьникам оплачиваются переезд, проживание и питание. Для многих это уникальная возможность увидеть Петербург.

Закрыть