Яндекс.Метрика

"Адмиралтейские верфи" передали ВМФ подлодку "Великий Новгород"

Большая дизель-электрическая подводная лодка "Великий Новгород" сегодня передана в состав Военно-морского флота РФ. Церемония прошла на "Адмиралтейских верфях" в Петербурге.

Большая дизель-электрическая подводная лодка "Великий Новгород" сегодня передана в состав Военно-морского флота РФ. Цеременоия прошла на "Адфмиралтейских верфях" в Петербурге.

На подлодке, стоящей у глубоководной набережной предприятия, был поднят Военно-морской флаг. В торжествах участвовал заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом вице-адмирал Александр Федотенков.

"Символично, что подъем флага происходит в канун 320-летия создания Военно-морского флота России. И мы с гордостью можем сказать, что предприятие с честью продолжает традиции, заложенные Петром I – строить современные корабли для российского флота", - отметил генеральный директор верфей Александр Бузаков. 

Он напомнил, что через месяц "Адмиралтейские верфи" передадут флоту подлодку "Колпино" - шестую, завершающую серию, а сегодня коллектив верфей уже приступил к строительству новой серии из шести подводных лодок 636 проекта для Тихоокеанского флота.

"Военно-морской флот всегда был предметом национальной гордости, и я хочу выразить слова благодарности коллективу наших славных Адмиралтейских верфей за их ритмичную и четкую работу по строительству подводных лодок для Черноморского флота России. Уверен, что пятая подводная лодка серии будет нести службу только на "пять", то есть на отлично! И мы ждем в ближайшей перспективе серию из шести лодок этого замечательного проекта для Тихоокеанского флота", - отметил Александр Федотенков.

Напомним, подводная лодка "Великий Новгород" проекта 636.3 – уже пятая в серии, строящейся на АО "Адмиралтейские верфи" для ВМФ РФ. Она была заложена в октябре 2014 и спущена на воду в марте 2016 года. Все шесть кораблей данной серии названы в честь городов, носящих почетное звание "Город воинской славы".

Две первые подводные лодки серии – "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" – вошли в состав Черноморского флота в августе и декабре 2014 года, третья и четвертая – "Старый Оскол" и "Краснодар" - переданы в состав ВМФ РФ в июле и ноябре 2015 года. 

Сейчас заканчиваются государственные испытания завершающего корабля серии – подводной лодки "Колпино", которая будет передана Военно-морскому флоту до конца текущего года.

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую боевую эффективность. Их характеризует оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей. на подлодках установлен новейший инерциальный навигационный комплекс; современная автоматизированная информационно-управляющая система; мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение. 

Закрыть