Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Гребной клуб "Знамя" ждет реконструкция

Гребной клуб "Знамя", расположенный на Крестовском острове, планируют превратить в крупный спортивный комплекс. Однако в проекте реконструкции и строительства каждый раз находят недочеты.

Проект реконструкции и нового строительства объектов учебно-спортивного центра "Знамя" был представлен на заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга. Предложения архитекторов и проектировщиков рассматривались уже во второй раз, но экспертный совет снова высказал свои замечания.

Масштабный проект

Гребной клуб появился в Петербурге в конце XIX века, тогда было построено небольшое здание, в советское время появились еще несколько корпусов. Однако он находится в плачевном состоянии. Город решил спортивный центр возродить, превратив его в крупный учебный комплекс для петербуржцев, занимающихся греблей.

Проектированием предстоящей реконструкции учебно-спортивного центра "Знамя" на Крестовском острове занимается Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. Как рассказала главный архитектор проекта Екатерина Скогорева, общая площадь комплекса, расположенного на набережной реки Малая Невка, составит 8,5 тыс кв м.

Планируется снести один из старых корпусов и на его месте построить крытый основной комплекс. В этом здании будут размещены зал общей физической подготовки, зал игровых видов спорта, тренажерный зал, бассейн, ремонтно-складские помещения. Комплекс будет использоваться исключительно как учебная база, поэтому пространства планировались с учетом только потребностей спортсменов. В подвальной части главного здания планиурется разместить паркинг, рассчитанный на 300 мест.

В отдельном корпусе на набережной будет расположен жилой блок, где одновременно смогут разместиться 80 спортсменов. Он будет спроектирован таким образом, чтобы был доступен для людей с ограниченными возможностями.

Одним из основных вопросов стало сохранение объекта культурного наследия - старого здания гребного клуба, построенного в 1889 г. Этот объект должен быть отреставрирован в соответствии с требованиями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Также на территории спортивного комплекса планируется полностью сохранить историческую зону зеленых насаждений. Все строительные объекты должны быть размещены в 50 метрах от береговой линии, а максимальная их высота не превысит 23 метров. 

"С конца XIX века вдоль улицы Вязовая здесь появлялись постройки, и мы хотим восстановить эту историческую линию", - уточнила архитектор.

Понижение высоты

Заказчиком проекта выступает Комитет по строительству, и, согласно конкурсной документации, он должен быть сдан к концу этого года. Однако члены Градостроительного совета в очередной раз высказали свое мнение о необходимости доработки. 

Так, споры вызвала высота главного корпуса. По мнению экспертов, такие объемы не требуются не с функциональной точки зрения, не с эстетической. Более того, стеклянная крыша нового объекта будет диссонировать с историческим зданием гребного клуба. Частично комплекс будет скрыт за плотной зоной зеленых насаждений, но полностью замаскировать его таким образом не удастся.

"Если смотреть с набережной, то мы видим, что довольно объемный новый объект появляется за небольшим памятником. Не верю, что будет абсолютно плотная кулиса из деревьев, которая будет его полностью скрывать. Деревья могут смягчать воздействие основной части здания, но верхняя часть скрыта не будет", - пояснил член совета Александр Кононов.

Кроме того, по мнению членов совета, не до конца проработа эффективность использования пространств основного здания. По мнению председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева, учитывая, что это социальный проект, должна быть учтена каждая деталь.

"Речь идет о конкретном строительстве в конкретном месте, и таких мест осталось в городе мало", - подчеркнул он.

Закрыть