Яндекс.Метрика

По проекту "Твой бюджет" в Василеостровском районе поступило 100 заявок

Глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юлия Киселева в программе «Районы. Кварталы» на канале ТКТ-ТВ рассказала о пилотном проекте «Твой бюджет», реализуемом в районе.

Глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Юлия Киселева в программе «Районы. Кварталы» на канале ТКТ-ТВ рассказала о пилотном проекте «Твой бюджет», реализуемом в районе.

Петербуржцам предложили «разделить» городской бюджет – по 10 млн руб. в Центральном и Василеостровском районах.

Прием заявок по проекту «Твой бюджет» закончился 20 октября. По Василеостровскому району их поступило около ста.

«Работа с этим проектом только начинается. Сбор заявок – это была только начальная стадия, чтобы сделать стартап небольшой для этого проекта, - рассказала Юлия Киселева. - 29 октября в Доме молодежи на Васильевском острове будет проходить следующий этап – жеребьевка предложений и выбор участников бюджетной комиссии».

По ее словам, бюджетная комиссия и будет рабочим органом этого инициативного бюджета. Туда войдут 20 человек, которые будут выбраны методом случайного отбора. При этом они сами будут принимать участие в выборе состава.

Для членов бюджетной комиссии будут проводиться обучающие семинары. Также будут лекции по государственному заказу.

Основная работа по проекту возлагается на плечи Комитета финансов.

«Я увидела интересные идеи, которые, может, и не укладываются в проект «Твой бюджет», требуют комплексного подхода, например идея сделать пешеходные бульвары вдоль набережной реки Смоленки променадами с гастрономической направленностью на период летнего и весеннего отдыха», - рассказала Юлия Киселева.

Органы исполнительной власти практически не участвуют в работе бюджетной комиссии. Задача администрации района, по словам Юлии Киселевой, – это сопровождение и получение определенных согласований от иных исполнительных органов государственной власти, для того чтобы в последующем этот проект реализовать.

Она сообщила, что выбирается бюджетная группа, которая обсуждает поступившие заявки. После обучения наступает процесс обсуждения наиболее интересных заявок. Каждый член бюджетной группы может внести от одного до трех предложений из тех, которые уже были поданы.

«Финансирование выделяется на 2017 год, поэтому окончание проекта – это в худшем случае декабрь. Если это работы по благоустройству, то очевидно, что это сентябрь 2017 года, который завершится завершением контракта. Кто победил, станет известно в феврале. Если они впишутся в 10 млн, это может быть несколько проектов. В данном случае у нас фиксировано не количество проектов, а сумма», - отметила она.

«Перед контролирующими органами мы будем отчитываться так, как предполагается федеральный закон №44 о государственной контрактной системе. Задача в том, что проект анонсирован, он идет под эгидой Комитета финансов. Наша задача – обеспечить прозрачность проведения конкурсных процедур, выборы подрядчика и не превышение ни объемов работ, ни стоимости этих работ, своевременное завершение контракта. Мы являемся техническими исполнителями», - рассказала глава администрации Василеостровского района.

Закрыть