Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург и Кипр нашли перспективы сотрудничества

Конференция "Санкт-Петербург – Кипр: перспективы сотрудничества" проходит в Лимассоле. Она проводится в рамках визита на Кипр делегации Северной столицы.

Конференция "Санкт-Петербург – Кипр: перспективы сотрудничества" проходит в Лимассоле. Она проводится в рамках визита на Кипр делегации Северной столицы.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и мэр города Лимассола Андреас Христу. Глава Петербурга поблагодарил руководство Кипра и  участников конференции за теплый прием делегации и отметил, что Россию и Республику Кипр связывает крепкая дружба, проверенная временем.

За 55 лет дипломатических отношений накоплен богатый опыт партнерства в различных областях, в том числе на региональном и муниципальном уровнях. Примером тому может послужить подписанное четыре года назад Соглашение между правительством Санкт-Петербурга и муниципалитетом Лимассола.

Конференция предоставляет уникальную возможность обсудить настоящее и будущее партнерских отношений между Санкт-Петербургом и Кипром. Она должна вывести сотрудничество регионов Республики Кипр и Санкт-Петербурга на качественно новый уровень. 

"Мы продолжаем обмениваться накопленным опытом в развитии образования, медицины, туризма, реализуем совместные проекты в сфере энергетики, укрепляем культурные связи. Мне особенно приятно отметить, что сегодня, в неспокойное для Европы время, мы находимся среди друзей, разделяющих наши моральные и духовные ценности. Уверен, что, несмотря на непростую геополитическую обстановку, наше сотрудничество имеет больше перспективы", – сказал Георгий Полтавченко.

"В марте 2015 года в Мариинском дворце в Петербурге был подписан Меморандум о взаимопонимании между Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и Муниципальным Советом города Лимассол, который создал юридическую базу для межпарламентского сотрудничества", - напомнил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров..

Он подчеркнул, что Кипр и Петербург тесно взаимодействуют в сфере туризма, обмена опытом в области городского хозяйства и создания современной городской инфраструктуры. 

Губернатор Санкт-Петербурга и мэр Лимассола подписали дорожную карту реализации Соглашения о сотрудничестве. Также в присутствии Георгия Полтавченко было подписано Соглашение между "Водоканалом Санкт-Петербурга" и Службой водостока и канализационной системы Лимассола в области водоснабжения и  водоотведения.

Соглашение между Санкт-Петербургом и Лимассолом направлено на расширение сотрудничества в сфере образования, науки, культуры, развитие экономических связей, в частности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в фармацевтике.

Георгий Полтавченко отметил, что одним из приоритетных направлений взаимодействия является развитие туризма. По данным кипрской стороны, в этом году на Кипре отдохнули 110 тысяч петербуржцев. "Наши туристы традиционно отдыхают здесь семьями, и не только летом, но и в весенний и осенний периоды. В свою очередь, Петербург готов предложить киприотам интересную программу. В этом году Санкт-Петербург посетило почти 7 млн туристов. Мы ждем туристов из Лимассола", – сказал  Георгий Полтавченко.

Еще одним перспективным направлением может стать сотрудничество в сфере производства лекарственных препаратов. "Насколько мне известно, ведущие кипрские фирмы, которые занимаются производством лекарственных препаратов, проявляют интерес к инвестированию в создание соответствующих производств в Санкт-Петербурге. В нашем городе уже пять лет активно развивается фармацевтический кластер, за это время построено 16 новых предприятий. У Кипра есть свои разработки уникальных лекарственных препаратов. Нам интересен опыт других стран и регионов. С учетом того, что на Кипре развита эта сфера, мы готовы рассмотреть предложения по строительству кипрских предприятий на территории Санкт-Петербурга", – отметил Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что развитие контактов на региональном уровне между разными странами, а тем более такими странами, как Россия и Кипр, которые связывает общая культура и общие духовные ценности, – это один из факторов формирования доверия. И Петербург придает большое значение такому сотрудничеству.


Закрыть