Яндекс.Метрика

Статуи Царского Села искупали и заколотили

Царскосельские статуи готовят к зимовке. Их моют, обрабатывают водоотталкивающим раствором и упаковывают в короба, которые спасут парковые скульптуры от морозов и снега.

Царскосельские статуи готовят к зимовке. Их моют, обрабатывают водоотталкивающим раствором и упаковывают в короба, которые спасут парковые скульптуры от морозов и снега.

В ящики до весны спрячут около 40 статуй. В зимнюю спячку уже отправили фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке, скульптуры на Эрмитажной аллее Екатерининского парка, у павильона "Грот" и в Собственном садике. 

Бюсты с Камероновой галереи перенесли в ее застекленную часть. В ящики в ближайшие дня спрячут знаменитую "Девушку с кувшином", а также скульптуры на Гранитной террасе Екатерининского парка и вдоль фасада Екатерининского дворца. 


"Перед началом зимнего сезона мы всегда устраиваем "водные" процедуры: умываем скульптуру с детским шампунем, особенно загрязненные участки мрамора обрабатываем парогенератором. В этом году впервые покрываем некоторые скульптуры водоотталкивающим  раствором", - рассказала хранитель скульптуры ГМЗ "Царское Село" Наталья Лансере. 

По ее словам отлично себя проявил эксперимент с заворачиванием статуй в холстину. Практика показала, что этот материал отлично впитывает влагу и пропускает воздух.


В коробах скульптуры пробудут до будущей весны. Всего же в коллекции парковой скульптуры ГМЗ "Царское Село" – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордостью коллекции является венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века. 


Закрыть