Яндекс.Метрика

Ученые назвали возможную причину падения Schiaparelli на Марс

Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс» могла сорваться из-за компьютерного сбоя. Сообщается, что полученные данные говорят о том, что программы некорректно работали во время спуска десантного модуля Schiaparelli.

Российско-европейская миссия «ЭкзоМарс» могла сорваться из-за компьютерного сбоя.  Сообщается, что полученные данные говорят о том, что программы некорректно работали во время спуска десантного модуля Schiaparelli. 

Об этом  Nature News сообщил координатор проекта Хорхе Ваго из Европейского космического агентства. По его словам,  ошибка, скорее всего, произошла на пятой минуте, когда аппарат раньше времени отбросил защитный щит и выпустил парашюты.

Двигатели модуля должны были проработать перед посадкой 30 секунд на расстоянии в несколько метров от поверхности планеты. Меж тем, двигатели проработали 3 секунды и отключились. Ученые считают, что это произошло из-за ошибки компьютера. 

В результате Schiaparelli начал падать с высоты в несколько километров и на скорости более 300 км/ч разбился о поверхность Марса. 

Миссия "ЭкзоМарс-2016" 14 марта была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М". Schiaparelli должен был сесть на марсианское плато Меридиана в среду, 19 октября, в 17:48 по Москве. Сигнал от модуля был потерян в момент спуска. После посадки должна была начаться передача сигнала с поверхности, который должны были принимать и записывать марсианские зонды Mars Express, Mars Reconnaissance Orbiter и орбитальный модуль TGO.

Закрыть