Яндекс.Метрика

Ученые рассказали, чем грозит человеку жизнь на Марсе

После космических полетов меняется состав крови, кости становятся более хрупкими из-за вымывания кальция, иммунитет снижается.

Ученые рассказали о возможных последствия заселения и колонизации Марса. В частности, речь идет о способности человеческого организма переносить нагрузки в космосе, сообщает RT.

Не так давно глава американской корпорации Space X поведал о планах по колонизации Красной планеты и грядущих экспедициях. По его мнению, в ближайшие 40-100 лет флот кораблей сможет доставить на Марс до миллиона человек, которые смогут основать там самостоятельную цивилизацию.

Между тем, специалисты напомнили о т.н. эффекте Николаева, когда после 18-дневного полета в космос в 1970 году космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов получили серьезные проблемы со здоровьем.

Так, сразу после посадки Николаев потерял сознание. Медики диагностировали у него серьезной уменьшение объема сердца и снижение минутного цикла крови. За последующий год Николаев перенес два инфаркта.

Ученые считают, что человек не приспособлен к длительному нахождению в космосе. После космических полетов меняется состав крови, кости становятся более хрупкими из-за вымывания кальция, иммунитет снижается.

В результате, считают специалисты, говорить о колонизации Марса пока рано.

Закрыть