Яндекс.Метрика

В Артиллерийском музее выставили оружие советских и российских киногероев

Эксперты также собрали и примеры «оружейных» ошибок в фильмах.

Выставка оружия киногероев открылась в Военно-историческом музее в Александровском парке. Как передает телеканал "Санкт-Петербург", эксперты также собрали и примеры «оружейных» ошибок в фильмах.

Выставка "Оружие киногероев" условно делится на две половиныы. На одной - экспонаты, представленные музеем для съемок, на другой - киноляпы.

{video}

Об одной из существенных неточностей в фильме «Место встречи изменить нельзя» рассказал начальник выставочного отдела Музея артиллерии Федор Зорин:

«Когда Жеглов предъявляет Ивану Сергеевичу Груздеву пистолет, то по факту это «Браунинг» 4 модели. Иван Сергеевич мог сказать: я не убивал, пистолет не мой, у меня «Байард», а это «Браунинг». Но видимо «Байард» - довольно редкий экземпляр, он был в книге описан. Не могли найти реквизиторы и взяли, что было».

На выставке представлено более ста экспонатов, среди которых обмундирование стрельцы для "Ивана Васильевича" и оружие саксонских гвардейцев, использованное в фильме "Гамлет" 2964 года.

Замдиректора музея Сергей Ефимов рассказал, что на некоторых кадрах фильмов можно даже увидеть инвентарные номера музея.

Выставка объединила подлинную историю с художественным вымыслом. Посетители экспозиции могут вспомнить здесь фильмы, успех которых зависел, помимо прочего, и от правильно подобранного реквизита.


Закрыть