Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В бывшее посольство Германии на Исаакиевской пришел "Открытый город"

Благодаря проекту "Открытый город" увидеть единственное произведение архитектора Петера Беренса не только в Петербурге, но и в России, могут сотни петербуржцев.

Участники уникального проекта "Открытый город" посетили еще один интереснейший объект, в обычное время недоступный для горожан. Это здание бывшего германского посольства на Исаакиевской пл. 11, в котором сейчас располагается Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу.

Даже на Исаакиевской площади, где каждый дом – исторический, монументальное трехэтажное здание, облицованное темно-красным гранитом, обязательно привлечет к себе внимание. И это будет вполне справедливо, потому что судьба его неразрывно связана, как с историей страны, так и с историей нашего города.

Участникам, точнее, тем счастливчикам, которым удалось записаться на бесплатную экскурсию по этому зданию, увидели практически в своем первозданном виде отреставрированные залы. В их убранстве гармонично сочетается строгость немецких линий и робкое стремление к роскоши. Так, если в рабочем кабинете можно было бы снимать фильм про рейхсканцелярию Гитлера, то в другом – с золотым потолком и прусскими орлами – вспомнить о том, сколь важные особы были гостями этого особняка.

Особенно восхищает специалистов разнообразное и удивительное по технике исполнения и разнообразию освещение, которого в то время больше не было нигде. Сегодня специалисты смогли его восстановить. И теперь благодаря проекту "Открытый город", организованному при содействии Минюста России, увидеть единственное произведение архитектора Петера Беренса не только в Петербурге, но и в России, могут сотни петербуржцев. 

Факты свидетельствуют, что прежде на этом месте стояло скромное невысокое здание, которое несколько раз меняло своих хозяев и предназначение до тех пор, пока в нем не разместилось германское посольство.

Поначалу сотрудников ведомства все устраивало. Однако набирающей мощь Германии требовались более импозантные и масштабные апартаменты. Тогда-то и родилась мысль снести прежнее строение и на его месте воздвигнуть нечто монументальное и основательное.

Дело это поручили  знаменитому мастеру немецкого неоклассицизма Петеру Беренсу, поставив перед ним задачу построить не только вместительное и удобное здание, но и создать произведение в "национальном "стиле". Что тот в 1911-12 гг. и сделал.

Здание сразу не понравилось петербуржцам. Его критиковали не только специалисты, но и простые горожане. Особое недовольство вызывали выполненные по проекту скульптора Энке в Берлине фигуры Диоскуров - пара мускулистых, тяжеловесных воинов с суровыми лицами, стоящих рядом с лошадьми. Горожане считали, что они не вписываются в классический стиль Петербурга и возмущались "безобразными статуями голых германцев, выражавших, по мнению многих, милитаристский характер врага.

Вскоре представился и повод для выхода такого недовольства. Началась Первая мировая война и стихийно собравшаяся толпа ворвалась в здание германского посольства. Ненавистные статуи были сброшены вниз, и дальнейшая их судьба теряется в глубине прошлого века. По одной из версий, они были утоплены в Мойке (хотя при неоднократной очистке этой реки их не обнаружили). По другой, - вывезены в неизвестном направлении или, как считают эксперты, более правдоподобной, переплавлены на бронзу.

После заключения договора между Россией и Германией, здание вернули стране, на деньги которой оно возводилось и немецкое консульство вновь вернулось в знакомые апартаменты. Германии, в него с набережной реки Мойки переехало немецкое консульство. Там оно и размещалось до начала Великой Отечественной войны, после чего здание занимали самые разные организации, что явно не пошло ему на пользу.

В 2011-12 гг. по заказу министерства юстиции России была произведена масштабная и , главное, очень качественная и бережная реставрация всех помещений и внутреннего дворика. И теперь, как считает искусствовед Павел Платонов, все основные элементы здания мы видим именно такими, как их и создал архитектор Беренс.

Закрыть