Яндекс.Метрика

В Кремле ответили на выступление Райкина о цензуре и давлении на искусство

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал в беседе с журналистами заявление Константина Райкина о необходимости борьбы с цензурой, сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал в беседе с журналистами заявление Константина Райкина о необходимости борьбы с цензурой, сообщает ТАСС.

По мнению Пескова, цензура в стране недопустима, в то же время власть вправе заказывать произведения искусства, если их создание осуществляется на бюджетные средства.

"Как таковая цензура недопустима. Неоднократно эта тема обсуждалась, в том числе на встречах президента с представителями театральной, кинематографической общественности", - отметил пресс-секретарь президента РФ.

 "Естественно, если государство дает деньги на какую-то постановку, то государство вправе обозначить ту или иную тему. Государство заказывает произведение искусства на ту или иную тему. Это не цензура, не нужно путать это (цензуру) с заказом государства", - подчеркнул Дмитрий Песков.

В остальных случаях, если произведения искусства создается за счет небюджетных средств, они не должны нарушать положения действующих в России законов, в частности, закона о противодействия экстремизму, - заявил представитель Кремля.

Напомним, в понедельник 25 октября руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин заявил на съезде СТД, что в последнее время на театр и другие виды искусства давит общественность, совершая "совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные" действия, "прикрывающиеся словами о нравственности, о морали и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами - "патриотизм", "Родина" и "высокая нравственность".

Народный артист Константин Райкин высказался о том, что "власть нейтральна - дистанцируется" по отношению к "группкам оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки". По мнению артиста, это "безобразные посягательства на свободу творчества". Райкин призвал власть не вмешиваться, а помогать искусству и культуре, и попросил коллег проявить цеховую солидарность, не допустив возвращение цензуры в искусство.


Закрыть