Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге вспомнят жертв политических репрессий 

День памяти жертв политических репрессий пройдет в Петербурге 30 октября. По традиции он начнется с возложения цветов на Троицкой площади к памятнику жертвам политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий пройдет в Петербурге 30 октября. По традиции он начнется с возложения цветов на Троицкой площади к памятнику жертвам политических репрессий. Здесь же пройдет митинг. В этот день также запланирована траурная церемония возложения венков и цветов и панихида на мемориальном кладбище "Левашовская пустошь". 

Сегодня в Петербурге проживает 10,8 тыс. реабилитированных граждан, пострадавших от политических репрессий, сообщил на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.  "Это особые люди, пережившие колоссальные испытания", - сказал Александр Ржаненков. Он отметил, что все они сегодня получают социальную поддержку. Согласно социальному кодексу Санкт-Петербурга, им положена ежемесячная пожизненная компенсационная выплата, которая ежегодно индексируется. 

Важную роль в увековечивании памяти репрессированных играют общественные организации, подчеркнул Александр Ржаненков. Начиная с 1995 года в Санкт-Петербурге издается Книга памяти "Ленинградский мартиролог, 1937-1938 гг.", к настоящему времени издано 13 томов по 2 тыс. экземпляров каждого тома, в которых содержится информация о более 50 тыс. расстрелянных граждан в период 1937-1938 гг. Книга издается при поддержке комитета. Сейчас идет верстка 14 тома. 

Закрыть