Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В разрешении детских конфликтов в Петербурге применят судебный опыт

Строгие завучи с занудными лекциями о поведении, профилактические "линейки" с отчитыванием и даже наставления опытных психологов позади: в Петербурге вводят новый метод медиации для работы с проблемными подростками.

Строгие завучи с занудными лекциями о поведении, профилактические "линейки" с отчитыванием и даже наставления опытных психологов позади: в Петербурге вводят новый метод медиации для работы с проблемными подростками.

Ставка делается не на принуждение, а на личный опыт и активность личности. Новаторским опытом работы с несовершеннолетними Северная столица делится со всей Россией. В эти дни в Рощино проходит межрегиональный семинар петербургского центра "Контакт". Здесь создана новая служба медиации, которая помогает быстро разрешить конфликты любого уровня: между подростками, судебные разбирательства с участием несовершеннолетних и даже бытовые семейные "дрязги". Медиатор помогает не доводить дело до суда и быстро вернуть мир в отношения.

Трехдневный семинар, посвященный новой теме "Перспективы развития медиации как альтернативного способа урегулирования конфликтов с участием несовершеннолетних", организован СПб ГБУ "ГЦСП "КОНТАКТ" совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Среди участников - не только петербуржцы, но и гости из Москвы, Челябинска, Калининграда, Ярославля, Великого Новгорода и ленинградской обл.

"Сам термин медиации первоначально появился с международном в праве, - пояснила кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и практики социальной работы факультета социологии СПбГУ Ольга Аллахвердова.  - Это одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной стороны". Медиатор помогает сторонам достигнуть соглашения. Метод заинтересует всех, кто сталкивался с неразрешимыми конфликтами и взаимными претензиями, в том числе супругов. 

Как отметили эксперты, медиатор - не психолог, так как не решает глубинных проблем и не дает советов, кроме того медиатор - не юрист, так как в равной степени внимателен к интересам обеих сторон.

Фото: "ПД"

По словам заместителя председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Ивана Омарова, умение правильным образом выходить из конфликтов должно прививаться подросткам с самого детства.

"Жизнь показывает, что современные конфликты могут привести к негативным последствиям - и семейно-бытовые, и межнациональные, межгосударственные", - отметил он. - Наша общая задача -выявлять новые методы для разрешения конфликтов, чтобы молодые люди не оставались с ними один на один".

По словам Ивана Омарова, подобные межрегиональные семинары будут проходить в Петербурге регулярно, так как город готов делиться новаторским опытом.

Дружественное для ребенка правосудие сегодня активно популяризируется, подчеркнула начальник правового сектора аппарата уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Ольга Сергеева.

"Территориальные службы примирения развиваются во многих учреждениях, мы имеем отличную базу и практически  17-летний опыт", - отметила она. 

Заместитель председателя Общественного объединения судей РФ Ярослав Жолобов  добавил, что судьи по своему складу сильные скептики и новые начала всегда воспринимаются настороженно.

"Еще в  2011 году вышел закон об альтернативном урегулировании споров. Институт медиации успешно применялся, и сегодня мы дождались того момента, когда он обернулся к несовершеннолетним", - отметил он.

По словам эксперта, упоминания о процессе  медиации найдены даже в древних берестяных новгородских грамотах. "Там есть упоминания о посредниках в спорах, которые помогают сторонам услышать друг  друга",- рассказал он. 

Фото: "ПД"

Директор СПб ГБУ "ГЦСП "КОНТАКТ" Ваган Канаян подсчитал экономическую выгоду от внедрения медиации в работу с несовершеннолетними правонарушителями.

"Это существенно снизит нагрузку на бюджет. Одно заседание суда в среднем обходится городу в 60 тыс.р., случай рассматривается в течение 2-3 заседаний", - отметил он. Сегодня на учете в петербургском центре "Контакт" состоит 320 подростков, в отношении которых ведутся следственные действия.

"Если нам удастся закрыть эти конфликты на уровне досудебного разбирательства, экономия будет существенной", - подчеркнул Ваган Канаян

Благодаря работе с профессиональным медиатором - нескольким встречам, где стороны высказывают претензии и свое видение ситуации - подростки приходят к тому, что в их силах самостоятельно разрешить конфликт. Так, юный петербуржец после ограбления цветочного салона нашел в себе силы отправиться к потерпевшей стороне и принести свои извинения - так он смог избежать реального срока в колонии для несовершеннолетних. Семейная пара, достигшая апогея конфликта при разводе -  супруги наняли детективов, юристов и даже девушку легкого поведения для того, чтобы подпортить репутацию мужа, -  после работы с медиатором смогла спокойно развестись, обрести новые семьи и продолжить мирно общаться с общими детьми и друг с другом. 

Опыт медиации применяется в случае с подростковой травлей в школе, детско-родительским конфликтом. 

"Молодые медиаторы центра "Контакт" ведут работу с теми ребятами, которые находятся в конфликте с законом и друг с другом, - подытожил Ваган Канаян. - За 2 месяца разобрано порядка 50 случаев с медиаторами, из них разрешено в досудебном порядке 42". 

Порядка 2 тыс. подростков в Петербурге сегодня состоят на учете в полиции и органах профилактики. Самая "популярная" подростковая статья - хищение.

Узнать подробности о работе городского центра Контакт и службе медиации можно по телефону горячей линии 388 42 40

Закрыть