Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС Петербурга поддержал закон "о школе Римского-Корсакова"

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга единогласно поддержали так называемый закон "о школе Римского-Корсакова".

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга единогласно поддержали так называемый закон "о школе Римского-Корсакова". 

Законопроект, который был предложен депутатам городского парламента губернатором Санкт-Петербурга, касается того, что город как учредитель музыкальной школы может внести в устав школы новое положение. Оно предполагает, что в школе могут оказываться услуги дополнительного образования не только детям, но и взрослым

Несмотря на то, что в поправках к закону школа Римского-Корсакова не упоминается, речь при обсуждении шла именно о ней. 

"Это дополнительное образование у взрослых имеет давнюю традицию в Санкт-Петербурге. Это образование получают студенты художественных, театральных и музыкальных вузов, и все к этому привыкли, и городская общественность оценивает факт дополнительного образования в школе как полезное и привычное явление. Чтобы снять разговоры о том, что в школе есть финансовые нарушения, связанные с расходованием бюджетных средств, губернатор внес в первоочередном порядке этот законопроект", - рассказал представитель губернатора Санкт-Петербурга в ЗакСе Михаил Бродский. 

Редкий случай в истории ЗакСа - возле Мариинского дворца выстроились пикетчики, но не с протестными плакатами, а в поддержку этой инициативы. 

Изменения, которые предполагается внести в закон об образовании Петербурга, определяют возрастную категорию лиц, имеющих право на получение дополнительного образования в области музыкального искусства на конкурсной основе в государственных образовательных организациях дополнительного образования, - это молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.


Закрыть