Яндекс.Метрика

«Энтузиастбанк» лишен лицензии ЦБ РФ

Кредитная организация «Энтузиастбанк» осталась без лицензии на осуществление банковских операций. Такое решение принято сегодня Банком России.

Кредитная организация «Энтузиастбанк» осталась без лицензии на осуществление банковских операций. Такое решение принято сегодня Банком России.

Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ, при неудовлетворительном качестве активов «Энтузиастбанк» неадекватно оценивал принятые риски. 

"Кроме того, ИКБ «Энтузиастбанк» ООО не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган", - отметили в Банке России.

В сложившихся обстоятельствах было принято решение о выводе кредитной организации с рынка банковских услуг. Сейчас в «Энтузиастбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора. 

ИКБ «Энтузиастбанк» ООО — участник системы страхования вкладов. Так как отзыв лицензии является страховым случаем, его вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов ИКБ «Энтузиастбанк» на 1 октября 2016 года занимал 608 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть