Яндекс.Метрика

Ленинградский зоопарк отметит 35-летие жирафа Луги

Ленинградский зоопарк готовится к знаменательному событию - день рождения одного животного будет отмечать весь Петербург. 31 октября всеобщей любимице жирафу по кличке Луга исполнится 35 лет. Это рекордный возраст для жирафов.

Ленинградский зоопарк готовится к знаменательному событию - день рождения одного животного будет отмечать весь Петербург. 31 октября всеобщей любимице жирафу по кличке Луга исполнится 35 лет. Это рекордный возраст для жирафов.

"4 ноября мы приглашаем всех желающих поздравить Лугу с юбилеем. В программе веселые игры для всей семьи, вручение подарков имениннице и масса сюрпризов", - сообщили в пресс-службе зоопарка.


Там отметили, что 35 лет для жирафов - более чем преклонный возраст. В неволе эти животные редко доживают до 25 лет, а в дикой природе живут и того меньше.

Луга - коренная ленинградка. Она появилась на свет в октябре 1981 года у пары жирафов Мальчика и Невы. Луга прожила долгие годы с "супругом" из Дании - жирафом Гамлетом.  Эта пара произвела 7 жирафят, которые позже разъехались по другим зоопаркам. сейчас с Лугой живет ее младшая дочь Соня, названная в честь основательницы "Ленинградского зоопарка" Софьи Гебгардт.


"Есть основания полагать, что на настоящий момент Луга – самый старый жираф среди живущих в зоопарках мира", - отметили в зоопарке. 

Поздравить Лугу хотят специальной "жирафьей" программой. Посетителей ждут интерактивные игры, которые познакомят с невероятными фактами из жизни жирафов. Участников праздника ждет квест по зоопарку, мастер-классы по приготовлению вкусных сюрпризов для именинницы, встреча со сказочными персонажами, "жирафий" аква-грим и жирафы из воздушных шариков.

Петербуржцы могут поздравить Лугу и собственной открыткой. Зоопарк объявил конкурс детского творчества - открытки предлагается размещать в специальный альбом в группе Ленинградского зоопарка "ВКонтакте" или присылать на электронную почту: przoo@mail.ru


Победителей определят в рамках трех возрастных категорий: дошкольники, младшие и старшие школьники. В каждой возрастной группе будут выбраны два победителя: один – специальным жюри из сотрудников зоопарка, второй – путем народного голосования "лайками" "ВКонтакте". 

Итоги конкурса подведут 3 ноября, а победителей пригласят в зоопарк 4 ноября поучаствовать в кормлении Луги. 

Закрыть