Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: кадры удара по Идлибу смонтированы

Видеокадры, зафиксировавшие якобы нанесение удара в сирийском Идлибе в Сирии, - это склейка более 10 смонтированных отрезков. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Видеокадры, зафиксировавшие якобы нанесение удара в сирийском Идлибе в Сирии, - это склейка более 10 смонтированных отрезков. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"Опубликованные в ряде зарубежных СМИ видеокадры якобы нанесения удара по населенному пункту Хасс являются склейкой более 10 смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток. На опубликованной агентством AFP фотографии видно, что повреждена только одна торцевая стена здания, причем все парты в классе стоят на своих местах", — заметил Конашенков.

Он уточнил, что через пролом в стене видно, что ограждение розового цвета напротив – не повреждено, на нем нет даже следов осколков. При взрыве авиационного боеприпаса такого быть не может, отметил Игорь Конашенков."Ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель сметена ударной волной", - пояснил официальный представитель Минобороны РФ.

Удалось установить точное место проведения видеосъемки и привязка к реальной местности. Туда сегодня утром был направлен российский беспилотный летательный аппарат для проведения детальной аэрофотосъемки населенного пункта Хасс. 

"Как видно на фотографии с российского БПЛА, никаких повреждений крыши школы или воронок от взрыва авиабомб в прилегающем к школе районе, – нет", — подчеркнул Игорь Конашенков, сообщает РИА "Новости".

Он уверен, что это доказательство того, что "руководство ЮНИСЕФ стало жертвой очередного обмана мошенников в "Белых касках".

Конашенков отметил, что чиновникам ЮНИСЕФ перед громкими заявлениями следует проверять источники своей информации, чтобы не подрывать свою репутацию.

"Кстати, аналогичные сведения могут быть запрошены у наших американских коллег. В это время в данном районе российскими средствами контроля воздушного пространства сопровождался американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-1B "Предатор", — резюмировал представитель оборонного ведомства. 

Закрыть