Петербургские фигуристы устроили бенефис на Мемориале Панина-Коломенкина

На льду Санкт-Петербургской академии фигурного катания завершились традиционные всероссийские соревнования, посвященные первому олимпийскому чемпиону из России легендарному Николаю Панину-Коломенкину.

На льду Санкт-Петербургской академии фигурного катания завершились традиционные всероссийские соревнования, посвященные первому олимпийскому чемпиону из России легендарному Николаю Панину-Коломенкину.

Было разыграно девять комплектов наград. Соревнования прошли в категориях: мастера спорта (женщины, мужчины, спортивные пары и танцы на льду), кандидаты в мастера спорта (девушки, юноши, спортивные пары и танцы на льду), а также танцевальные дуэты – «новисы» (1‑й спортивный разряд).

В женском турнире мастеров спорта уверенную победу одержала ученица прославленного тренера Алексея Мишина чемпионка мира 2015 г. Елизавета Туктамышева. Ей не было равных ни в короткой, ни в произвольной программах. По сумме двух программ Туктамышева набрала 208,51 балла. Второе место заняла представительница Московской области Екатерина Рябова. Ее сумма за две программы – 178,78 балла. На третье место, набрав 171,45 балла, поднялась 14‑летняя представительница петербургской СДЮСШОР «Звездный лед» Комитета по физической культуре и спорту Алина Соловьева.

Среди мужчин первым стал наш земляк Михаил Коляда. Ученик Валентины Чеботаревой также был безоговорочным лидером в короткой и произвольной программах. Сумма 281,24 балла стала личным рекордом в его карьере. Второе место среди одиночников занял Александр Петров, который, как и Туктамышева, тренируется у заслуженного тренера России Алексея Мишина. Александр набрал 257,10 балла. Третьим стал воспитанник известного петербургского специалиста Евгения Рукавицына Дмит­рий Алиев (сумма – 240,01 балла).

В соревновании спортивных пар первое место занял петербургский дуэт Анастасия Мишина – Владислав Мирзоев, которые тренируются под руководством Людмилы и Николая Великовых. Следует особо отметить, что это было дебютное выступление Анастасии и Владислава в категории мастеров спорта, раньше они участвовали только в юниорских соревнованиях.

К сожалению, лидировавшие после короткой программы Юко Кавагути и Александр Смирнов снялись с соревнований в связи с подготовкой к участию во втором этапе серии Гран-при, который пройдет в ближайший уик-энд в Канаде.

Это позволило дебютное выступление Мишиной и Мирзоева сделать победным. За короткую и произвольную программы петербуржцы набрали 181,87 балла.

Среди танцевальных дуэтов – мастеров спорта победу одержали Анастасия Сафронова и Илья Зимин. За два танца они набрали 127,23 балла. Второе место у Ольги Бибихиной – Даниила Зворыкина (123,49). Обе пары тренируются в петербургской СДЮШОР у тренера Елены Соколовой. Третье место заняли москвичи Светлана Гришанкова и Петр Палеев (107,68).

Продолжавшиеся 4 дня в Академии фигурного катания соревнования завершили показательные выступления победителей и призеров.

Перед этим состоялась церемония награждения, в которой приняли участие председатель Комитета по физи­ческой культуре и спорту Павел Белов, директор петербургской СДЮСШОР

фигурного катания на коньках Татьяна Меньшикова, главный судья соревнований Лариса Федосеева, представители городской Федерации фигурного катания на коньках.