Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Кубанского универсального банка"

Зарегистрированный в Краснодаре «Кубанский универсальный банк» с сегодняшнего дня лишен лицензии на осуществление банковских операций.

Зарегистрированный в Краснодаре «Кубанский универсальный банк» с сегодняшнего дня лишен лицензии на осуществление банковских операций.

Такое решение ЦБ РФ принял в связи с наличием реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. "КБ «Кубанский универсальный банк» (ООО) размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие рискам резервы на возможные потери. Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - сообщили в пресс-службе Банка России.

Так как руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, ЦБ РФ принял решение о выводе КБ «Кубанский универсальный банк» с рынка банковских услуг.

Сейчас в «Кубанский универсальный банк» назначена временная администрация, которая будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Так как КБ «Кубанский универсальный банк» (ООО) — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, его вкладчикам предусмотрена выплата страхового возмещения. Его размер составит 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов КБ «Кубанский универсальный банк» на 1 октября 2016 года занимал 377 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть