Яндекс.Метрика

Ученые: почему подростки курят

Причины курения в подростковом возрасте попытались выяснить американские специалисты. Опрос курящих подростков показал неожиданные результаты: многие школьники начинают курить с надеждой сбросить вес.

Причины курения в подростковом возрасте попытались выяснить американские специалисты. Опрос курящих подростков показал неожиданные результаты:  многие школьники начинают курить с надеждой сбросить вес.

В опросе приняли участие более 10,5 тысяч подростков в возрасте до 15 лет. Как выяснилось, 46% и 30% мальчиков сделали первые затяжки с мыслью о том, что курение поможет им похудеть. При этом не все из них действительно страдали от ожирения – многим просто казалось, что они толще, чем должны быть. Интересно, что девушки, которые были недовольны своей фигурой, начинали курить на 25% чаще сверстниц, довольных своей внешностью.

Миф о том, что курение помогает похудеть, давно развенчан учеными. Действительно, никотин оказывает воздействие на обмен веществ, но крайне мало. Сигареты могут помочь существенно сбросить вес только в одном случае: если их употреблять вместо еды. Однако вред от вдыхания табачного дыма для неокрепшего организма подростка в разы вреднее, чем пара-тройка килограммов лишнего веса, от которых легко избавиться на уроках физкультуры.


Закрыть