Яндекс.Метрика

Цирк на Фонтанке не хочет в "общий конвейер"

Если Цирк на Фонтанке переведут в структуру Росгосцирка, он перестанет быть самостоятельным и в финансовом плане, и в плане принятия решений, считает председатель профсоюза Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Виктор Коняхин.

Если Цирк на Фонтанке переведут в структуру Росгосцирка, он перестанет быть самостоятельным и в финансовом плане, и в плане принятия решений. Так председатель профсоюза Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Виктор Коняхин прокомментировал "Петербургскому дневнику" решение Министерства культуры присоединить Цирк на Фонтанке к Росгосцирку. Слияние произойдет до конца текущего года, сообщил глава Минкульта РФ Владимир Мединский.

"Мы не сможем самостоятельно выбирать проекты, попадем в общий конвейер, станем всего лишь одним из филиалов. Начнутся проволочки, своевременно ничего не будет делаться", - считает Виктор Коняхин.

"Кроме того, в Росгосцирке зарплаты намного ниже, чем у нас. Более того, ее задерживают порой на несколько месяцев, - отметил он. - Мы можем повысить планку, чтобы Росгосцирк тянулся к этой планке. Мы можем больше пользы принести в самостоятельном виде, мы и так сотрудничаем с Росгосцирком на взаимовыгодных условиях".

"Будем писать во все инстанции, общественные организации. Надеемся, что общественность поддержит нас. Надеемся, что петербуржцам дорог наш цирк", - сказал Виктор Коняхин.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Вопрос о судьбе Цирка Чинизелли был поднят членом думского комитета по культуре, депутатом Сергеем Боярским. Он выступал против присоединения и выразил уверенность в том, что в структуре Росгосцирка Цирк на Фонтанке станет менее успешным.

Министр культуры подчеркнул, в свою очередь, что Цирк на Фонтанке был реконструирован Минкультом и превратился из убыточного предприятия в успешное за счет вложения федеральных средств.

Решение о присоединении он объяснил необходимостью развивать цирковое дело в стране. "Цирк и вся его система жила за счет того, что труппы путешествовали по кругу из цирка в цирк, а не сидели на одном месте. Потому что люди привыкают к одним и тем же представлениям, им надо что-то новое показывать. А богатые цирки столичные дотировали через эту государственную систему цирки убыточные", - отметил Владимир Мединский.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Замминистра культуры Александр Журавский заверил - предпринимаются все усилия, чтобы Росгосцирк стал безубыточным. "Мы исходим из того, что Росгосцирк должен устойчиво развиваться, что возможно, если у компании будет достаточное количество доходных площадок. Это прежде всего цирки в городах-"миллионниках", поэтому, конечно, такая хорошая площадка, как Санкт-Петербургский цирк, должна влиться в Росгосцирк", - отметил Журавский, напомнив, что в советское время цирк был частью Союзгосцирка.

"Сегодня, наверное, пришло время, во всяком случае применительно к такой прокатной площадке, как Санкт-Петербургский цирк, вновь стать филиалом Росгосцирка, но с большой степенью автономии", - подчеркнул Александр Журавский.

По его словам, значительная часть зарабатываемых средств будет оставаться в Цирке на Фонтанке и тратиться на развитие и реализацию инвестиционных и творческих проектов.

"Мы прекрасно понимаем, что это уникальная площадка, и что цирк для Санкт-Петербурга – важное культурное учреждение, которое должно иметь собственную программу развития, но интегрированную в программу развития Росгосцирка", - пояснил замминистра.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

"Я считаю, что сегодня компания действительно нуждается в поддержке. И мы готовы рассмотреть иные механизмы по поддержке Росгосцирка. Например, можно создать некий фонд поддержки Росгосцирка, и мы готовы туда выделять деньги. Но мешать наши доходы в общий котел было бы неправильно", - сказал телеканалу "Санкт-Петербург" директор Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Михаил Смородкин.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Напомним, в апреле Комиссия по культуре, сохранению историко-культурного и духовного наследия межэтнических, межконфессиональных отношений и меценатству Общественной палаты Санкт-Петербурга поддержала коллектив Санкт-Петербургского цирка, добивающегося перехода в подчинение городу.

Сейчас цирк напрямую подчиняется Министерству культуры. "Росгосцирк вмешивается в финансовую деятельность и навязывает свою репертуарную политику. Наш цирк вполне может быть самоокупаемым. Ремонт здания цирка проводился за счет собственных и федеральных средств без существенного участия Росгосцирка. Сейчас мы открылись, и это отнюдь не заслуга Росгосцирка. Мы способны развиваться и приносить доход, но хотим вкладывать его в собственное развитие, на благо города, а не отдавать Росгосцирку", - говорилось тогда в обращении коллектива на имя председателя Общественной палаты города.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

В мае Законодательное собрание Санкт-Петербурга выступило с обращением, в котором попросило оставить Цирк на Фонтанке городу.

В своем обращении депутаты Законодательного собрания СПб ссылались на решение трудового коллектива Санкт-Петербургского цирка о том, что он должен остаться самостоятельным, так как он один из ведущих и безубыточных цирков страны.

"К моменту начала капитального ремонта, во время проведения которого удалось сохранить основные кадры и традиции, Санкт-Петербургский цирк давал около 220 представлений в год при средней заполняемости зала 75-78%", – говорилось в обращении.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Ранее Министерство культуры РФ и руководство федерального Росгосцирка инициировали реорганизацию Санкт-Петербургского цирка для присоединения его к Росгосцирку. В подчинении последнего – более 40 цирков, в том числе и Цирк в Автово. Большинство из них убыточны. Депутаты опасаются, что учреждение со 140-летней историей рискует превратиться в филиал без права принимать самостоятельные решения.

"Учитывая однозначно сформулированное отрицательное мнение трудового коллектива Санкт-Петербургского цирка, просим вас остановить процесс фактического уничтожения одного из старейших цирков России, принять меры по его сохранению и передаче в собственность Петербурга", – говорилось в тексте обращения.

Цирк на Фонтанке (первоначально – цирк Чинизелли) стал первым стационарным цирком России, разместившись в каменном здании. Он открылся 26 декабря 1877 г.

Закрыть