Яндекс.Метрика

МЧС наградит рабочих, спасших людей людей из пожара в Петербурге ковшом экскаватора

Медалями МЧС России наградят двух рабочих из Петербурга, которые спасли людей из страшного пожара на проспекте Маршала Блюхера. Двое мужчин достали жильцов из огня при помощи ковша экскаватора.

Медалями МЧС России наградят двух рабочих из Петербурга, которые спасли людей из страшного пожара на проспекте Маршала Блюхера. Двое мужчин достали жильцов из огня при помощи ковша экскаватора.

Напомним, 23 октября загорелись первые этажи двух корпусов бывшего общежития на проспекте Маршала Блюхера, 12.  Первыми на месте бедствия оказались проезжавшие мимо рабочие - они ехали на экскаваторе на стройку.

Валерий Тарасов и Альбек Утюгенов заметили людей в окнах верхних этажей и решили достать их при помощи ковша. "Один из них пересел в ковш строительной машины, чтобы помогать принимать в него людей, второй управлял им из кабины. Передвигаясь вдоль фасада здания, мужчины направляли ковш от окна к окну, от балкона к балкону на втором и третьем этажах, туда, где складывалась наиболее опасная ситуация", - рассказали в ГУ МЧС по Петербургу.

Рабочий «снимали» людей из охваченных дымом квартир и опускали их на землю. Им удалось спасти жизни нескольких человек, среди них были малолетние дети и пожилой мужчина, который не может передвигаться самостоятельно. 

"Когда к месту стали подъезжать первые пожарно-спасательные подразделения, строители «скромно удалились», дабы не помешать профессионалам выполнять свой долг", - подчеркнули в региональном управлении МЧС.

Еще десятки жильцов были выведены спасателями при помощи ручных и автоматических пожарных лестниц через оконные проемы и с балконов. Кого-то пришлось выводить по маршевым лестницам при помощи спасательных устройств. 

"В некоторых случаях для того чтобы спасти задыхающихся людей огнеборцы отдавали им свои дыхательные маски и прикрыв собой выводили на свежий воздух", - отметили в МЧС.

Всего из пожара в тот день были спасены более 80 человек. За спасение людей и проявленные при этом смелость и героизм Альбек Утюгенов и Валерий Тарасов представлены к награждению ведомственными медалями МЧС России. 

Сейчас решается вопрос и о награждении огнеборцев, с риском для собственной жизни принимавших участие в спасении людей и ликвидации пожара.

Напомним, в огне погибла женщина, в квартире которой и начался пожар. Еще одна женщина из той же квартиры получила ожоги 

Закрыть