Яндекс.Метрика

Рамзан Кадыров поддержал Хирурга в дискуссии о цензуре в искусстве

Чеченский лидер Рамзан Кадыров поддержал позицию лидера байк-клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова (Хирург) в дискуссии о цензуре в искусстве. Свое мнение он высказал в Instagram.

Чеченский лидер Рамзан Кадыров поддержал позицию лидера байк-клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова (Хирург) в дискуссии о цензуре в искусстве. Свое мнение он высказал в Instagram.

Как отметил Рамзан Кадыров, мотоциклист "очень чётко дал происходящему оценки, это оценки всего здорового российского общества".

«Я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян. У нас какая-то каста считает себя вправе оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству всё дозволено. Иисус Христос является одним из самых почитаемых мусульманами Пророков. Ставя о нём спектакли с искаженной действительностью, наносят оскорбления не только христианам, но всем мусульманам», - подчеркнул он.

Напомним, ранее худрук театра "Сатирикон" Константин Райкин призвал осудить нападки активистов на спектакли и выставки. В ответ Залдостанов заявил, что "под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты".

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков выразил надежду, что лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов извинится за свои слова. Однако Хирург не стал этого делать. При этом он отметил, что "положительно" относится к Константину Райкину "и как к режиссеру, и как к человеку, который много сделал в искусстве".


Дорогие друзья! Я очень внимательно наблюдаю за развернувшейся в СМИ публичной дискуссией, начало которой положил своей пламенной речью художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. Его возмутило, что театр якобы не на должном уровне финансируют, вмешиваются в творческий процесс, действует строгая цензура. На это соответствующими должностными лицами даны исчерпывающие ответы. Их суть – деньги выделаются и нет никакой цензуры. Но я с недоумением воспринял слова о том, что общественным организациям не надо «бороться за нравственность в искусстве». Райкин назвал «группами оскорблённых людей» тех, кто высказывает своё мнение о фотовыставке, на которой представлены снимки голых девочек и мальчиков, выступает против показа спектакля «Иисус Христос –Суперзвезда», возмущается скотским поведением Пусси Райт в Зоологическом музее и в православном храме. Свою риторику Константин Аркадьевич обернул в устрашающие примеры из прошлого нашей страны. При этом он почему-то ни слова не говорит, что театр «Сатирикон» ему достался из прошлого. Я полностью поддерживаю в этом вопросе настоящего патриота России, друга и БРАТА Александра Залдостанова, который заявил, что «под видом свободы райкины хотят превратить нашу страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты». Хирург высказал своё мнение честно и предельно откровенно. И я не совсем понимаю, как можно требовать от Залдостанова извинений за мнение, которое близко миллионам россиян. У нас какая-то каста считает себя вправе оскорблять религиозные чувства десятков миллионов православных христиан и мусульман, заявляя при этом, что искусству всё дозволено. Иисус Христос является одним из самых почитаемых мусульманами Пророков. Ставя о нём спектакли с искаженной действительностью, наносят оскорбления не только христианам, но всем мусульманам. Я со всей ответственностью заявляю, что ни власть, ни общество не имеют право молчать, когда на подмостках театра «Все оттенки голубого», в Храм вбегают оголённые девицы, в музее висят фотографии голых мальчиков и девочек… Александр Сергеевич очень чётко дал происходящему оценки. Это оценки всего здорового российского общества! #Кадыров #Залдостанов #Театр

Фото опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Закрыть