Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Юные автогонщики посоревнуются в многоборье в Петербурге

В Санкт-Петербурге 29 октября пройдет открытое первенство России по автомногоборью среди юных спортсменов (не старше 18 лет).

В Санкт-Петербурге 29 октября пройдет открытое первенство России по автомногоборью среди юных спортсменов (не старше 18 лет). Об этом в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) на пресс-конференции, посвященной состязаниям,  рассказали Ольга Сивачева, руководитель Федерации Автоспорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области;  Сергей Герасименко, председатель комитета Российской Автомобильной Федерации по автомногоборью; Нина Добрецова, призер первенства Санкт-Петербурга по автомногоборью, Станислав Соловьев, победитель первенства Северо-Западного федерального округа по автомногоборью, Татяьна Суслова, руководитель отдела по связям с общественностью и работе со СМИ Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Программа соревнований включает классическое скоростное маневрирование и нестандартное скоростное маневрирование. Отборочные этапы прошли по всей России, и лучшие экипажи из каждого региона сразятся за Кубок (подано более 60 заявок) в личном и командном зачётах.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

"Автомногоборье - это езда по площадке, подготовленной ГИБДД для обучения вождению. Для маневрирования не требуются специальные автомобили. Фигуры исполняются на обычных машинах. Многоборье дает навыки грамотного дисциплинированного водителя, которые каждому пригодятся в жизни, так как сейчас 90 процентов людей водят автомобили", - рассказала Ольга Сивачева.

В первом чемпионате России участвовали представители пяти команд, сейчас в первенстве выступят представители 12 регионов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Воронежской, Саратовской, Курганской областей. Самым младшим участникам - 12 лет.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

Как подчеркнула Нина Добрецова, занятия многоборьем развивают у детей, потенциальных водителей, реакцию и другие качества, которые потребуются в жизни: "Не все станут пилотами гоночных болидов, но выступая в многоборье, разовьют у себя необходимые качества".  

Чемпионат пройдет на площадке, расположенной у пересечения Мурманского шоссе и КАД. Старт открытого первенства России по автомногоборью 29 октября в 10:15, финиш и награждение – в 17:00 и 18:00.

Закрыть