Яндекс.Метрика

Петербуржцы встречают Хэллоуин

Мистический праздник Хэллоуин отмечают 31 октября. Поскольку праздник пришелся на понедельник, большинство посвященных ему мероприятий проходят в выходные.

Мистический праздник Хэллоуин отмечают в англоязычнах (а теперь и не только) странах 31 октября. По кельтским преданием, в этот день на землю спускаются духи, и чтобы их задобрить, проводятся маскарады, а в домах ставятся светильники Джека -  тыквы со зловещей улыбкой.

В этом году Хэллоуин пришелся на понедельник, и большинство мероприятий, посвященных празднику проходят в выходные.

По-своему отметить Хэллоуин решили в парке им. Бабушкина, где уже вторые выходные проходит праздник "Светящихся тыкв". Там также проходит парад-маскарад, выставка резных фонарей Джека (тыкв) и огненно-пиротехническое шоу. Главной изюминкой вечера должен флешмоб из света, дыма и бенгальских огней, причем все необходимое для этого можно купить на месте в парке.

Косплей-фестиваль "Старкон" проходит в "Ленэкспо" 29 и 30 октября. В этом году он полностью посвящен Хэллоуину. Кроме традиционного дефиле костюмов косплееров для посетителей подготовили квест с призами.

В ночь на 30 октября в "Люмьер-Холле" покажут сразу три части "Кошмара на улице вязов". Приходить можно в карнавальных костюмах, за которые также можно получить приз.

В Россию этот праздник пришел не так давно, и до сих пор является причиной споров. На призывы запретить его ответили на самом высоком уровне: пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков обратил внимание противников праздника, требовавших запретить его, на то, что и традиция встречать Новый год пришла в Россию из-за границы.


Закрыть