Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Российскому военно-морскому флоту исполнилось 320 лет

В полдень в воскресенье на Сенатской площади прошла торжественная церемония в честь 320-летия основания Российского военно-морского флота.

В полдень в воскресенье на Сенатской площади прошла торжественная церемония в честь 320-летия основания Российского военно-морского флота.

В этот день в 1696 году Боярская Дума постановила, что "морским судам быть" и тем самым заложила основу будущего российского флота. За тридцать лет (с 1696 по 1725 года) были созданы регулярные Азовский, Балтийский и Каспийский флот. За это время было построено 111 линкоров и 38 фрегатов, . Именно поэтому дата 30 октября очень важна для нашего города и страны.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и почетные гости возложили цветы к монументу "Медный Всадник".

В торжественном построении участвовал личный состав Главного командования ВМФ ВУНЦ, рота Почетного караула Адмиралтейского оркестра.

{gallery}

"Это праздник не только моряков, но и всех россиян. Без Военно-Морского флота не было бы нашей державы", - произнес Георгий Полтавченко.

Он также подчеркнул, что история российского флота неразрывно связана с Петербургом. 

"Именно здесь, на берегах Невы, молодой флот России набирал силу, именно здесь строились современные, не знающие равных в мире корабли. Отсюда уходили в дальние походы российские моряки и возвращались, овеянные славой открытий и боевых побед. Сегодня наш город, как и прежде, является морской столицей России. Здесь строятся новые корабли, куются кадры для ВМФ и морского судостроения. И мы этим гордимся", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор пожелал морякам крепкого флотского здоровья, мира и добра, новых свершений во славу России.

Главнокомандующий военно-морским флотом адмирал Владимир Королев отметил, что наш флот - это символ национального характера, символ государственной славы и основа неоспоримого статуса России как великой морской державы.

{player}

Он напомнил, что недавно на одном из судостроительных предприятий нашего города был заложен корвет "Дерзкий", на другом - спущена подводная лодка "Великий Новгород". На Севмаше будет заложена подлодка серии "Борей" и принято на вооружение судно "Адмирал Макаров". 

Поздравления от полномочного представителя президента в СЗФО Николая Цуканова передал главный федеральный инспектор Виктор Миненко.

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов отметил дальновидность руководства нашей страны, когда 320 лет назад молодое российское государство понимало, что без флота его существование находится под угрозой. 

"И сейчас, когда 13 морей и океанов омывают берега нашей страны, наши корабли возвращаются туда, где они когда-то были. Только накануне в состав флота вошли два новых ракетных корабля", - рассказал он.

Закрыть