Яндекс.Метрика

Арбитражный суд признал законным решение УФАС по Цирку на Фонтанке

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным решение Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенное в отношении Большого Санкт-Петербургского государственного цирка.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законным решение Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенное в отношении Большого Санкт-Петербургского государственного цирка.

Речь идет о ситуации с конкурсом на оказание услуг по показу цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" с участием народного артиста СССР Олега Попова.

В феврале 2016 года по итогам рассмотрения жалобы ООО "Международная цирковая компания" комиссия антимонопольного органа установила, что при проведении конкурса с ценой контракта 125 млн руб. организатор торгов - Цирк на Фонтанке - допустил многочисленные нарушения Закона о закупках.

"В своем решении Арбитражный суд СПб и ЛО подчеркивает, что все выявленные комиссией нарушения установлены правомерно", - сообщает пресс-служба УФАС.


По данным пресс-службы, суд отмечает, что в Техническом задании содержатся явные противоречия действующему законодательству. 

"Например, срок прибытия артистов и реквизита - 8 февраля, начало представления - 9 февраля. Одновременно с этим, исполнитель обязан обеспечить иностранным гражданам, принимающем участие в представлении, наличие необходимых для работы на территории России документов, что сделать за один рабочий день не представляется возможным", - отметили в пресс-службе регионального УФАС.

Всего петербургскими антимонопольщиками было рассмотрено две жалобы МЦК на этот конкурс. Решение по второй жалобе Цирк на Фонтанке обжаловал в суде первой инстанции, и в этом процессе суд встал на его сторону. 

"Антимонопольный орган планирует обжаловать это решение в апелляции", - отметили в УФАС.


Напомним, ранее споры вокруг петербургских гастролей легендарного клоуна Олега Попова завершились разбирательством в Управлении федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Как сообщили в ведомстве, жалоба на процедуру проведения конкурса и подготовки конкурсной документации была признана обоснованной.

"Предписание было решено не выдавать, так как конкурс не состоялся. Дело было передано для возбуждения административного дела - цирк на Фонтанке будет оштрафован", - сообщили в начале февраля в УФАС. 

Комиссия, рассматривавшая дело, сочла претензии и аргументы заявителя обоснованными, возражения представителей Цирка Чинизелли не убедили комиссию УФАС по Петербургу. Претензии вызвали, например, сроки, согласно которым договор на проведение мероприятия должен был быть заключен 9 февраля. Однако продажа билетов велась с начала февраля.


Напомним, жалоба на действия ФГБУ "Большой Санкт-Петербургский государственный цирк" поступила в Санкт-Петербургское УФАС России от компании "Международная цирковая компания". "МЦК" посчитало, что в документации открытого конкурса на оказание услуг по показу цирковой программы "Пусть всегда будет солнце" с участием народного артиста СССР Олега Попова, проходившего в рамках Закона о закупках (223-ФЗ), есть нарушения. 


Закрыть