Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

День Реформации в Петербурге встретили с новым ангелом

В Санкт-Петербурге 499-летие с начала Реформации лютеране отметили вместе с отреставрированным ангелом храма Петра и Павла на Невском проспекте, 22.

В Санкт-Петербурге 499-летие с начала Реформации лютеране отметили вместе с отреставрированным ангелом храм Апостола Петра на Невском проспекте, 22.

Работы по восстановлению скульптуры ангела с крестом на аттике Петрикирхе начались в июне этого года. Реставрация проводилась за бюджетный счет.  По информации КГИОП на нее потратили 9,5 млн рублей.

Фото: gov.spb.ru

Как сообщил председатель КГИОП Сергей Макаров, до реставрации фигура ангела находилась в плачевном состоянии.

"Мы сохраняем ангела, но на самом деле ангел нас хранит", - добавил Сергей Макаров.

Как рассказал представитель Архиепископа Михаэль Шварцкопф, завершение работ совпало с празднованием дня Реформации. В этом году этот праздник отмечает 499 лет. 31 октября 1517 году Мартин Лютер положил начало существованию Евангелической Церкви.

Фото: gov.spb.ru

"Этот ангел является символом возрождения лютеранства в России. Лютеранские церкви - это часть российской  культуры",- считает Михаэль Шварцкопф.

Реставрацию проводили специалисты ООО "Реставрационная мастерская "Наследие". 

"Приятно видеть плод трудов реставраторов, которые вернули Невскому проспекту еще один его символ. Это еще один ангел, который до реставрации долгое время стоял с протянутыми руками. Теперь он получил крест", - заключил Сергей Макаров.

Фото: gov.spb.ru

В советское время этот храм был и овощехранилищем, и бассейном.  

"Реставрация ангела будет особой чертой, которая  вернет статус этой церкви на центральной улице нашего города", - отметил глава КГИОП.

Фото: gov.spb.ru

По словам генерального консула Германии в Петербурге Эльтье Адерхольд, такие проекты в нынешние непростые для отношений России и Германии времена показывают намерения сотрудничать.

Фото: gov.spb.ru

"Мы можем сотрудничать. И этот ангел - пример сотрудничества, и он его благословляет", - отметила она.

В ходе реставрации скульптура была очищена от грязи и биологических поражений, удалены инородные материалы, использовавшиеся при более ранних реставрациях. Так, например, ангела избавили от металлических скоб, которыми его укрепили в первое половине 20 века

Закрыть