Яндекс.Метрика

Петровский яхт-клуб стал региональным памятником

Расположенная на Приморском проспекте в Петербурге "Дача Алсуфьевых "Альгамбра"", известная как Петровский яхт-клуб, стала объектом культурного наследия регионального значения.

Расположенная на Приморском проспекте в Петербурге "Дача Алсуфьевых "Альгамбра"", известная как Петровский яхт-клуб, стала объектом культурного наследия регионального значения. Такое распоряжение принято в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Дача Алсуфьевых, территория которой включала несколько построек и пейзажный парк с прудом, возникла к 1840 году. В 1852 году на участке был устроен сад "Альгамбра" - один из первых увеселительных садов Санкт-Петербурга. На его территории возводится новое главное здание.

К 1880 году  дом перешел в собственность новых владельцев и на планах города стал обозначаться как "Дача Дурасова". В начале 1900-х дача приобретена Петровским яхт-клубом, который капитально перестроил здание. От прежней застройки сохранились лишь башня и фрагменты конструкций фундаментов.

В советское время в здании находился 1-й отряд морского всеобуча, затем Ремесленное училище №10. В 1957 году участок выделен Ленгипрострою "под строительство комплексов спортивных сооружений". В начале 1960-х здесь построили открытые спортивные площадки, здания мастерских и эллинга.

В 1964 году учреждению присвоено название "Спортивный клуб "Молния"". С тех пор на протяжении полувека на территории возникали и исчезали постройки, две из них -к югу от главного дома - сохранились до сих пор.


Закрыть