Яндекс.Метрика

Скончался актер Владимир Зельдин

Ушел из жизни актер театра и кино народный артист СССР Владимир Зельдин. Он скончался в больнице в возрасте 101 года.

Ушел из жизни актер театра и кино народный артист СССР Владимир Зельдин. Он скончался в больнице на 102 году жизни. Владимир Зельдин умер сегодня утром.

О смерти артиста сообщает РИА "Новости" со ссылкой на НИИ скорой помощи имени Склифосовского. "Он умер сегодня в 09.00 утра", —  сообщили агентству в справочной службе НИИ.

пресс-служба Кремля

Еще 29 октября супруга Владимира Зельдина Иветта Капралова, которая ранее опровергла информацию о госпитализации мужа, рассказывала о состоянии народного артиста. По ее словам, актер театра и кино чувствовал себя нормально.

Иветта Капралова добавила, что ранее Зельдина доставили в военный госпиталь, откуда перевели в другую больницу. В первом медучреждении артист проходил обследование в течение трех недель.

пресс-служба Кремля

"Причину, почему врачи решили так поступить, я не знаю, но ухудшения здоровья нет, состояние стабильное", - цитировало супругу Зельдина РИА "Новости".

Некоторое время назад СМИ сообщили о госпитализации Зельдина. По данным масс-медиа, в больницу его доставили в тяжелом состоянии.

пресс-служба Кремля

Напомним, Владимиру Зельдину 10 февраля исполнился 101 год. Артист в свой праздник принял участие в творческом вечере "100+1" на сцене Театра Российской армии и выступил в спектакле "Танцы с учителем".

В августе 2015 года Зельдин успешно перенес операцию после перелома шейки бедра. Она прошла под спинальной анестезией. Актер во время операции даже шутил. Тогда артист получил перелом шейки бедра, когда "нечаянно сел мимо стула".

Википедия

Владимир Зельдин родился 10 февраля 1915 года в городе Козлове (ныне Мичуринск) Тамбовской губернии. В 1945 г. поступил в труппу Центрального театра Российской Армии.

Зельдин награжден государственными наградами, в их числе три ордена "За заслуги перед Отечеством", два ордена Красного Знамени и др.

Владимир Зельдин вошел в книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире актер, выходящий на сцену в таком возрасте. В 2013 году он принял участие в эстафете Олимпийского огня в Москве. 

Одна из самых популярных ролей артиста в кино - роль пастуха Мусаиба Гатуева в фильме "Свинарка и пастух" (1941).

Закрыть