Яндекс.Метрика

Ученые создали робота со ртом и желудком

Ученые из Бристольского университета и Роботехнической лаборатории Бристоля в Британии создали робота, способного получать энергию из поглощенных им организмов.

Ученые из Бристольского университета и Роботехнической лаборатории Бристоля в Британии создали робота, способного получать энергию из поглощенных им организмов, сообщает New Scientist. Внешне робот напоминает водных животных.

«Рот» робота сделан из мягкой полимерной мембраны. Через него машина всасывает воду с живыми организмами. "Пища" попадает в искусственный желудок - микробный топливный элемент, где ее разлагают бактерии. Так робот получает необходимую для его функционирования энергию. Отходы выбрасываются через отверстие в задней части машины.

По словам инженеров, из биологического материала пока получилось извлечь лишь небольшое количество энергии, но они смогли уменьшить потребность робота в ней, использовав полимеры для изготовления отдельных его частей. Кроме того, получилось повысить КПД микробных топливных элементов, увеличив их количество.

Робот может долго работать в автономном режиме, и ученые надеются, что его будут использовать в воде, зараженной радиацией или токсинами.

Закрыть