Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: любые попытки изоляции России обречены на провал

С 25 по 29 октября председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров в составе официальной делегации, возглавляемой губернатором Георгием Полтавченко, посетил Кипр и Грецию.

С 25 по 29 октября председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров в составе официальной делегации, возглавляемой губернатором Георгием Полтавченко, посетил Кипр и Грецию.

"Этот визит стал новым шагом в укреплении дружеских связей Петербурга с Республикой Кипр, которую сегодня можно назвать нашим стратегическим партнером, и в налаживании отношений с Грецией и греческой областью Центральная Македония. В ходе визита состоялось несколько важнейших встреч", - отметил Вячеслав Макаров.

Члены делегации обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества нашего города и Кипра с президентом Никосом Анастасиадисом. Был достигнут ряд договоренностей о развитии взаимодействия в таких экономике, здравоохранении, туризме, образовании и культуре. Отмечается, что в настоящее время в Санкт-Петербурге работает более 70 предприятий с кипрским капиталом.

Затем делегация посетила город Лимассол – самый "русский" город Кипра, имеющий тесные связи с Санкт-Петербургом. Контакты с ним начались в 2014 году, когда в Петербург прибыла делегация кипрского города во главе с мэром Лимассола.  В марте 2015 года в Мариинском дворце в Петербурге был подписан Меморандум о взаимопонимании между Заксобранием и муниципальным советом Лимассола, который создал юридическую базу для межпарламентского сотрудничества. 26 октября состоялась новая встреча с мэром Андреасом Христу. стороны обсудили развитие нашего сотрудничества в разных областях, в том числе обмен опытом в сфере городского хозяйства. Было подписано Соглашение между "Водоканалом Санкт-Петербурга" и Службой водостока и канализационной системы Лимассола в области водоснабжения и водоотведения.

В Салониках – столице Центральной Македонии – члены делегации встретились с губернатором греческой области Апостолосом Дзидзикостасом. Была подписана "дорожная карта" сотрудничества между Санкт-Петербургом и Центральной Македонией на 2017-2020 годы.  Эта встреча стала новым шагом в укреплении дружеских связей России и Греции. Культурно-историческая связь между странами имеет более чем тысячелетнюю историю и она никогда не прерывалась, даже во времена сложностей по линии политических и дипломатических контактов. Также в этом году отмечается 1000-летие присутствия русского монашества на святой горе Афон.

В ходе визита делегаты приняли участие в конференциях "Санкт-Петербург – Кипр: перспективы сотрудничества" и "Санкт-Петербург – Центральная Македония: новые направления сотрудничества". В этих мероприятиях приняли участие представители органов власти, деловых кругов, образовательных учреждений, деятели науки и культуры. Это было открытое, широкое обсуждение вопросов сотрудничества и укрепления дружбы между Северной столицей, Кипром и Грецией.

Новым этапом культурного обмена стало открытие в Салониках отделения петербургской Книжной лавки писателей.

"По итогам поездки все мы в очередной раз убедились, что любые попытки изоляции нашей страны обречены на провал. Политика санкций не только бессмысленна, но и наносит значительный вред экономике европейских стран. Наши друзья в Европе не желают приносить старую дружбу и интересы сотрудничества в жертву геополитическим амбициям отдельных крупных держав", - заключил Вячеслав Макаров.

В этой связи он назвал очень символичным участие делегации в торжественных мероприятиях, посвященных национальному празднику Греции – Дню Охи. Государственный праздник Греции и Кипра День Охи ("Охи" – по-гречески означает "нет") отмечается 28 октября в память об отклонении ультиматума, предъявленного Италией греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу 28 октября 1940 года. Муссолини требовал позволить итальянским войскам войти на территорию Греции и занять порты и аэродромы. Несмотря на неравенство сил, греческое правительство ответило решительным отказорм. Его поддержали все жители Греции и 28 октября вышли на улицы, скандируя "Охи". 

"Это пример настоящего мужества в противостоянии угрозам и международному давлению, единения народа, для которого главное – честь родной страны", - подчеркнул Вячеслав Макаров.


Закрыть