Яндекс.Метрика

Завершена реставрация ангела на аттике Петрикирхе

Восстановление скульптуры и аттика с воссозданием по утвержденной модели креста и волют из камня начались в июне 2016.

Работы по реставрации ангела на аттике лютеранского храма Петра и Павла на Невском проспекте, 22 завершены. Финансирование составило 9,5 млн. руб. Реставрацию проводили специалисты ООО "Реставрационная Мастерская "Наследие".

Восстановление скульптуры и аттика с воссозданием по утвержденной модели креста и волют из камня начались в июне 2016 года за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП. 

Завершение работ совпало с празднованием Дня Реформации. 31 октября 1517 года немецкий реформатор Мартин Лютер положил начало существованию Евангелической Церкви.

31 октября в 18:00 в евангелическо-лютеранском храме Апостола Петра на Невском о завершении реставрации объявят председатель КГИОП Сергей Макаров и представитель Архиепископа Михаэль Шварцкопф. Планируется выступление духового оркестра Немецкой Евангелическо-Лютеранской общины св. Анны и св. Петра.

В процессе реставрации поверхность скульптуры очистили от всех видов загрязнений и биологических поражений, удалены деструктированные реставрационные вставки и мастиковки из инородных материалов, искажающих авторское решение.

Металлические скобы, установленные на скульптуру в период предшествующих реставрационных работ в первой половине XX века расчищены от ржавчины и обработаны антикоррозийным составом.

Из дуба воссоздан крест. Он облицован  медными листами, окрашенными в цвет золота. Расчищены поверхностей аттика и кирпичного пьедестала,  реставрационный ремонт конструкций, укреплена кирпичная кладка, восполнены утраты штукатурного и отделочного слоев.

В реставрационной мастерской выполнена реставрация бронзовых литер надписи "St. Petri", расположенных на аттике с расчисткой от поверхностных загрязнений и восполнением утрат позолоты в авторской технике - сусальным золотом на лак "Мордан".


Закрыть