Яндекс.Метрика

Петербургские предприятия оштрафовали на 16 млн за нарушения с отходами

Предприятия Санкт-Петербурга оштрафованы на 16 миллионов за несоблюдение требований при обращении с отходами.

Предприятия Санкт-Петербурга оштрафованы на 16 миллионов за несоблюдение требований при обращении с отходами. Об этом стало известно на совещании межрегиональной межведомственной рабочей группы по предупреждению и устранению нарушений природоохранного законодательства при прокуратуре Санкт-Петербурга на тему "О состоянии законности в сфере предупреждения образования, выявления и ликвидации несанкционированных свалок"

Городская прокуратура собрала на совещании представителей исполнительных и правоохранительных органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По информации прокуратуры Ленобласти на территории региона свалки особенно активно "вырастают" в дачный сезон. Около полутора миллионов отдыхающих ежегодно образуют почти 2 тысячи свалок. Часть свалок ликвидируется, остальные остаются по обочинам вдоль дорог, либо в местах, привлекательных для отдыха на природе.

 "Сегодня мы боремся с результатом, а не первопричиной образования несанкционированных свалок", – отметили участники мероприятия. По мнению прокуратуры в Ленинградской области одна из основных проблем образования свалок - безответственные дачники, которые позволяют себе оставлять мусор там, где отдыхают.

В Петербурге проблемы несколько иные. В городе крупные несанкционированные свалки обычно состоят из строительных отходов, в которых можно обнаружить особо опасные ртутные лампы, канистры с маслами и т.д.

В этом году следственные органы по материалам Комитета по природопользованию возбудили 5 уголовных дел за организацию несанкционированной свалки. Участники совещания отметили возросшую активность органов полиции в возбуждении административных дел по факту несоблюдения требований при обращении с отходами.

"Если в пришлом году не было возбуждено ни одного дела, в текущем - 16. Но и это очень мало", - отметили в прокуратуре.

Инспекторы Комитета по природопользованию оштрафовали предприятия малого и среднего бизнеса по ст. 8.2 КоАП на сумму более 16 млн руб.

По мнению специалистов, предпринимаемые сегодня действия – это значительный шаг на пути борьбы с незаконным оборотом отходов в пределах города.

Закрыть